Обучение граждан предпенсионного возраста (50+).

     На территории Ульяновской области реализуется  национальный проект «Демография» подпроект «Старшее поколение», который включает в себя мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста. Целью проекта является повышение конкурентоспособности на рынке труда Ульяновской области граждан предпенсионого возраста. Проект рассчитан для граждан, входящих в категорию граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), не состоящих на учёте в органах службы занятости в качестве безработных, занятых граждан.  Работодатели, обучающие за свой счёт граждан предпенсионного возраста, могут рассчитывать на компенсацию затрат, понесённых в связи с обучением.

         Программа даёт возможность работникам, в том числе и бюджетной сферы, самостоятельно стать участниками образовательного проекта. Гражданин приходит в службу занятости в своём районе, предоставляет полный пакет документов и получает сертификат на обучение в выбранном им образовательном учреждении. С помощью персонифицированного образовательного сертификата гражданин предпенсионного возраста имеет право единожды пройти профобучение по любым профессиональным программам, соответствующим специальному перечню.

Для того чтобы принять участие в проекте можно обратиться  к руководителю филиала областного  государственного казенного учреждения  кадровый центр Ульяновской области в Новоспасском районе тел.2-34-67 –Самойлова Наталья Александровна, а также  в отдел экономического мониторинга,прогнозирования и планирования: тел. 2-16-55 Табакова Мария Александровна.

05.09.19 04:45

    Новости