Граждане могут самостоятельно определять наследников своих пенсионных накоплений

Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 они подавали заявление на формирование накопительной пенсии.

 

Эти деньги по выбору гражданина инвестирует государственный или негосударственный пенсионный фонд. При достижении определенного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) они выплачиваются ежемесячно в виде накопительной пенсии или единовременно, если сумма скопилась небольшая.

 

Особенностью пенсионный накоплений является возможность их наследования в том случае, если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительных выплат.

 

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для этого необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем).

 

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). Им накопленные деньги будут выплачены в равных долях.

 

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти обратиться туда, где хранились накопления умершего (в ПФР или НПФ).

 

Обратите внимание, если указанный срок пропущен, право на получение накоплений можно будет восстановить только в судебном порядке.

 

Для справки: с января 2019 года Отделение ПФР по Ульяновской области выплатило более 9,5 млн рублей правопреемникам пенсионных накоплений. 

23.09.19 04:55

    Новости