Музыкальное развлечение на татарском языке «Эниемнен алтын куллары».

29.11.2019 года в музыкальном зале МДОУ д/с № 6 прошло музыкальное развлечение на татарском языке «Эниемнен алтын куллары», посвященное Дню Матери. В музыкальном зале была организована выставка поделок, рукоделий татарского творчества и стол с самоваром и национальными блюдами «Чак-чак», «Кыекча», «Губадия». Дети и гости нашего праздника с удовольствием пели, танцевали, играли. Были исполнены песни «Ряхмят, энием», «Эбием, эбикаем» «Ак куян», а в конце праздника все присутствующие гости и участники праздники спели песню на слова татарского поэта Габдуллы Тукая.

История татарских игр органически связана с историей народа, его трудовой деятельностью, бытом, обычаям. Татарские народные игры составляют важную неотъемлемую часть национальной культуры татарского народа, нравственного, трудового и эстетического воспитания подрастающего поколения. В ходе праздника воспитанники играли в игры татарского народа: «Тубэтейле», «Йомгакка кем тизеряк еп эйлендерер».

Мамы и бабушки принесли на праздник национальные блюда, приготовленные своими руками и рассказали о них.

Приобщаясь к культуре своего народа, у детей формируется уважительное отношение к человеческой личности, интерес к культурному многообразию людей, развиваются элементы национального самосознания, воспитывается доброжелательное отношение к представителям разных национальностей.


03.12.19 04:47

    Новости