Инвестиционное послание Губернатора

6 декабря 2019 года в г. Ульяновске состоялся XI Бизнес-форум «Деловой климат в России», на котором было оглашено VIII Инвестиционное послание Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова на 2020 год.

В начале своего выступления Сергей Морозов обозначил основные сдерживающие факторы развития деловой деятельности в регионе. Среди главных проблем губернатор выделил административные барьеры, высокие налоги и тарифы, избыточный контроль и надзор.

Переход к инновационно-инвестиционной модели

Новая модель бизнеса, построенная на цифровых технологиях и искусственном интеллекте, повышает конкуренцию за инвесторов и человеческий капитал, отметил Сергей Морозов. Системные изменения коснутся всех сфер бизнеса, общества, политики, потребуют новых форм организации работы правительства и частного сектора, рынка труда в целом.

Нормативно-правовая база

Для достижения нужного результата в регионе подготовят и необходимую правовую базу. В первую очередь, это коснется налоговых льгот.

В этом году Законодательным собранием принят ряд решений в интересах инвесторов, таких как региональный закон о защите капиталовложений, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций, определение правового статуса налогоплательщика для участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0) как отдельной (самостоятельной) категории.

Реформа контрольно-надзорной деятельности

В целях снижения административного давления на бизнес со следующего года в регионе начнет действовать единый орган регионального контроля – пока в пилотном режиме. В нём по отраслевому принципу объединят все виды регионального контроля и делегированные виды федерального контроля.

Трансформация делового климата

Деятельность органов государственной власти и бизнеса переформатируют под задачи улучшения предпринимательского климата, а стимулирование общественных организаций бизнеса будет происходить через гранты некоммерческим организациям.

Национальные проекты

Не мог обойти глава региона и национальные проекты, стартовавшие в этом году. По его словам, объем инвестиций через региональные составляющие национальных проектов в 2019 году в Ульяновской области превысил 8,8 миллиарда рублей.

Финансовое стимулирование

Бюджетная политика коснется не только подготовки инфраструктуры для бизнеса, но и его прямой поддержки. Инструменты поддержки все те же – региональный Фонд развития промышленности), региональная лизинговая компания, Фонд развития и финансирования предпринимательства, Региональный гарантийный фонд.

Сохранится и механизм предоставления гарантийной поддержки малому и среднему бизнесу и микрофинансирования проектов.

Отдельные меры поддержки введут для социального бизнеса и агропромышленного сектора.

10.12.19 10:29

    Новости