Социальный контракт – программа новых возможностей!

В Министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области состоялось заседание межведомственной комиссии по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта, направленной на сокращение бедности и увеличение доходов малоимущих семей региона.

В настоящее время комиссия проходит в формате ВКС. В 2020 году в ОГКУ СЗН Ульяновской области отделения по Новоспасскому району подали заявления и заключили социальный контракт на оказание социальной помощи 8 семей. В том числе: 7 контрактов направлены на развитие личного подсобного хозяйства, 1- на приобретение станка по дереву.

Что такое социальный контракт

Социальный контракт - это договор, который оформляется между территориальным Министерством семейной демографической политики и социального благополучия Ульяновской области и малоимущим гражданином (или семьей) о предоставлении ему (семье) государственной социальной помощи. На основании этого документа у сторон появляются определенные обязательства друг перед другом. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации семьи, в которой предусмотрены обязательные для реализации получателями государственной социальной поддержки (ГСП) мероприятия. Основная цель социального контракта - преодоление трудной жизненной ситуации, повышение денежных доходов семьи.

Кто имеет право на заключение соцконтракта?

Право на получение государственной социальной помощи имеют граждане, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (10 642 руб.)

Государство оказывает государственную социальную помощь в виде пособия, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая является частью договора.

Программа социальной адаптации разрабатывается совместно с гражданином в зависимости от конкретной ситуации. В ней содержатся мероприятия с указанием их вида, объема и порядка реализации, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) ведение личного подсобного хозяйства;

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

4) поиск работы;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В целях расширения сферы применения социальных контрактов в настоящее время предусмотрены следующие направления социальных контрактов:

·         на развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на обучение основным правилам ведения сельскохозяйственной деятельности, контроля и сбыта продукции;

·         на переобучение, востребованным на рынке труда профессиям с привлечением центров занятости населения;

·         на открытие пунктов ветеринарной помощи;

·         на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности;

·         на развитие домашних мастерских в сфере услуг, торговли, домашнем производстве кондитерских изделий, ремесле и рукоделье, транспортном обслуживании, информационно-телекоммуникационных технологиях, бухгалтерском учёте, надомном творчестве, организации культурно – массовых и ритуальных мероприятий, репетиторстве, присмотре и уходе за детьми дошкольного возраста, парикмахерских и косметологических услуг (в том числе на покупку оборудования и переподготовку за счёт средств предоставляемой помощи, если это не предусмотрено службами занятости).

Как оформить соцконтракт

Человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, должен подать заявление. Все представленные заявителем документы с проектом социального контракта и проектом программы социальной адаптации рассматриваются на заседании межведомственной комиссии.

Межведомственная комиссия по каждому заявителю выносит рекомендации о предоставлении ГСП на основании соцконтракта (или об отказе в ее оказании). Решение комиссии оформляется протоколом. После решения комиссии заключает с заявителем социальный контракт.

Консультацию о порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства по адресу: р. п. Новоспасское, ул. Советская, д.117

по  телефону: 8 (84238) 2-35-31

27.10.20 11:29

    Новости