Что делать при высоком давлении? Как избежать гипертонии?

❤️В первую очередь необходимо прийти к врачу и проверить, почему у вас выросло давление.

Гипертония бывает первичной, то есть это основное заболевание, которое появилось само по себе, и вторичной, когда повышенное давление — только следствие другого заболевания.
Доктор проверит, какой у вас тип, и подберёт соответствующее лечение. Как правило, оно состоит из таблеток, снижающих давление, и изменений рациона и привычек.
Во многих случаях препараты от гипертонии приходится принимать всегда, пожизненно, вне зависимости от того, какое у вас давление было утром и как вы себя чувствуете.
Уточните этот вопрос у доктора. Если это ваш случай, не бросайте лечение, потому что вам «полегчало».

          Как защититься от высокого давления?
❤️Всё, что мы можем сделать, — выйти из группы риска. Это лучший способ, который в случае с гипертонией реально работает. Например, каждые лишние 5 кг повышают давление в среднем на 2–5 пунктов.    

               Что ещё нужно делать, чтобы сохранить сосуды:
❤️Есть меньше соли. Предельная норма — 5 г в день, это чайная ложка. Сюда входит и та соль, которая содержится в готовых продуктах.
❤️Есть не меньше 400 г овощей и фруктов в день.
❤️Каждый день полчаса посвящать чему-то активному. Не обязательно ходить в спортзал или бегать по утрам, достаточно отправиться на прогулку после работы и пройти несколько остановок в среднем темпе.
❤️Не курить и не налегать на алкоголь.
❤️ Меньше переживать. Научиться управлять эмоциями сложно, но необходимо. Порадуйте сердце, перестаньте волноваться.

Берегите себя! Будьте здоровы!
20.01.20 07:54

    Новости