Мы помним город осажденный!

В Центре детского творчества 27 января прошли мероприятия, посвященные прорыву и полному снятию блокады Ленинграда. Тема блокады Ленинграда — трудная и крайне болезненная, до сих пор это в каком-то смысле проверка на человечность.

Для учащихся 8 классов Новоспасской средней школы №1 и №2 прошло мероприятие в ходе, которого ребят познакомили с историей города, и жизнью ленинградцев в годы блокады, о «Блокадном хлебе», цена которого была — человеческая жизнь. Ребятам раздали листовки с рецептом блокадного хлеба. Каждый попробовал кусочек хлеба, который спас жизни многих ленинградцев. Посмотрели презентацию, документальный клип, посвященный блокаде Ленинграда, со слезами в глазах и комом в горле ребята слушали песню Александра Розенбаума «Дорога жизни». Зачитывались отрывки из воспоминаний людей, живших в Ленинграде в годы блокады, о дневнике маленькой девочки Тани Савичевой.

Ребята проявили интерес к данной теме, приняли активное участие в викторине «Мы помним город осажденный!». Была представлена выставка обучающимися ЦДТ объединения «Сувенир», руководитель Шаипова Н.Н. «Свечи памяти в окне».

Мероприятие закончилось под звуки метронома минутой молчания в память погибших в жестокие дни блокады.

 


28.01.20 12:35

    Новости