КАРДИОДесант

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. В России среди социально значимых заболеваний сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян.  Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек.

Как показывает статистика, наиболее подвержены риску граждане трудоспособного возраста, т.к. у них не хватает времени пройти должную диагностику, проконсультироваться со специалистами и вовремя начать профилактические мероприятия в отношении своего здоровья. Повышенное артериальное давление - один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В Ульяновской области по инициативе ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» при поддержке Министерства здравоохранения Ульяновской области с февраля 2015 года реализуется проект «КАРДИОДесант».

29 января 2020 года в рамках проекта «КАРДИОДесант» в ООО «НС- Ойл» участковый  врач терапевт ГУЗ «Новоспасская РБ» Разумова Елена Владимировна провела лекцию «Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы», которая рассказала  работникам предприятия о факторах риска и раннем выявлении болезней сердца, о важности контроля артериального давления для предотвращения более грозных осложнений - инфаркта и инсульта, а также о необходимости постоянного контроля артериального давления.

Медсестра кабинета медпрофилактики ГУЗ «Новоспасская РБ» Тюрина Наталья Афанасьевна показала мастер-класс – правила и технику измерения артериального давления, рассказав работникам о нормальном уровне АД, а также информировала о проведении ежегодной диспансеризации в поликлинике ГУЗ "Новоспасская РБ".

Все участники акции имели возможность получить буклеты профилактической направленности по ведению здорового образа жизни.

Охват составил 106 человек.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

30.01.20 06:51