В МО «Новоспасский район» проходит месячник по профилактике онкологических заболеваний «Это я и я буду»

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечается ежегодно 4 февраля. В 2020 году с 30 января по 4 марта в Ульяновской области будет проходить месячник под девизом «ЭТО Я И Я БУДУ».

В течение месяца в регионе будут организованы профилактические мероприятия: дни открытых дверей, лекции, беседы, семинары для врачей по ранней диагностике рака, эффективному использованию онкологического компонента диспансеризации взрослого населения, «площадки здоровья» в торговых центрах.

            Основная цель – привлечь внимание к глобальной проблеме онкологических заболеваний, их предотвращения, раннего выявления и лечения, повышения осведомлённости населения о раке как одном из самых опасных и распространённых заболеваний, являющихся одной из ведущих причин смерти во всем мире.

Старт месячника дан 30 января в 11 часов в региональном пресс-центре «Ульяновская правда» (г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д. 11). Здесь состоялась пресс-конференция на тему профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний с участием ведущих медицинских специалистов Ульяновской области (https://ulpravda.ru/tv/press_konfernc/priamoi-efir-ulianovtsam-rasskazhut-ob-effektivnykh-metodakh-lecheniia-onkologii).

В ГУЗ «Новоспасская РБ» 4 и 11 февраля с 9.00 до 15.00 состоятся дни открытых дверей, в рамках которых будет проводится диспансеризация и прием врачами: онкологом - каб. 16, дерматовенерологом – каб. 41, гинекологом - каб. 42, терапевтом – каб. 52, без предварительной записи.

04 февраля с 8.30 до 11.30 в магазине "Пятерочка", расположенного по адресу: р.п. Новоспасское, ул. Мира, д. 32, ГУЗ «Новоспасская РБ» и отделом охраны здоровья администрации МО «Новоспасский район» будет организована «Площадка здоровья». Все желающие могут пройти скрининг-тестирование организма: измерение артериального давления, веса, роста, индекса массы тела, а также  получить индивидуальную консультацию медицинских специалистов ГУЗ «Новоспасская РБ» и информационный материал по здоровому образу жизни.

12 февраля с 10.00 до 11.00 в конференц-зале ГУЗ «Новоспасская РБ» (р.п. Новоспасское, пл. Семашко, д. 10) будет организовано занятия «Единой школы пациента» «Внимание: рак». Медицинские работники ГУЗ Областного клинического онкологического диспансера проведут обучающее занятие для населения о мерах профилактики, симптомах онкологических заболеваний и важности своевременной квалифицированной помощи в случае их появления.

            Главная цель мероприятий – привлечь внимание к данной проблеме, рассказать людям как можно больше о раковых заболеваниях и способах их предотвращения. Ведь в 40 % случаях развитие онкологических заболеваний можно предотвратить за счет коррекции образа жизни: правильного питания, физической активности и отказа от вредных привычек. Чем больше люди знают об этом, тем выше вероятность того, что каждый из нас будет ответственнее относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

 

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

31.01.20 11:56

    Новости