Уважаемые жители и гости Новоспасского района! Информирую вас о ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией в нашем районе на 10.00 16.04.2020г.

В районе по-прежнему зафиксирован один случай заболевания коронавирусной инфекцией.

У граждан, прибывших из Москвы и Московской области при клинических проявлениях ОРВИ и пневмонии, а так же у  жителей района с пневмонией специалистами ГУЗ «Новоспасская районная больница» осуществляется забор материала на лабораторные исследования.

На текущий момент на домашней самоизоляции под наблюдением врачей, согласно Указа Губернатора С. И. Морозова,  находится 46 человек, в том числе прибывшие с Москвы и Московской области.

На основании Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»  для детей, чьи родители заняты на производстве  в период действия режима повышенной готовности, с 13 апреля в р.п. Новоспасское начали свою работу дежурные разновозрастные группы в детских садах № 6 и № 8, с 16 апреля открылась дежурная группа в детском саду № 1.

Сегодня в школах осуществляется выдача  продовольственных наборов на неделю  для обучающихся, находящихся на льготном питании. В последующие 2 недели выдача продовольственных наборов продолжится (по четвергам).

Продолжается обработка (обеззараживание) общественных пространств.

Указом Губернатора Ульяновской области от 14.04.2020 № 53 ужесточены требования к организациям (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим торговую деятельность. Строго регламентировано количество работников, привлекаемых для производственных целей.

В преддверии православного праздника Пасхи рекомендовано гражданам воздержаться от посещения религиозных объектов.

Уважаемые Новоспассцы, прошу прислушаться к данной рекомендации и не планировать посещения Храмов и кладбищ на Пасху.

В связи с ежедневным увеличением количества заболевших COVID-19 в стране и области, с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории нашего района, мы с вами обязаны неукоснительно соблюдать  все ограничения и рекомендации.

В случае невыполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены штрафы: на граждан от одной до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до трехсот тысяч рублей.

Давайте не допустим вспышки инфекции на нашей территории, будем беречь себя и окружающих!

В очередной раз напоминаю о необходимости выполнения всех рекомендаций, связанных с предупреждением завоза и распространения коронавирусной инфекции:

* Не покидать места проживания (пребывания).

* Соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены: обязательное ношение масок  в общественном транспорте, в местах массового скопления, при посещении объектов торговли и мест оказания услуг.

* На особом контроле  список предприятий и численность сотрудников предприятий, которым разрешено работать.

* Обязательно наличие  справок у всех сотрудников, задействованных на производстве.

Для получения  психологической помощи можно обратиться по тел. 89378827473.

Продолжает свою работу Волонтерский центр по тел. 89278129881.

Информацию  обо всех прибывших в район просим сообщать на круглосуточный   телефон доверия  отдела охраны здоровья  89370343423.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в Администрацию района по телефонам:  89370343208,  (8 84238) 2-32-35 (круглосуточно).

В круглосуточном режиме по телефону 112 принимает звонки Центр мониторинга по вопросам связанным с коронавирусом.

МО «Новоспасский район»                                       А. М. Горбунов

16.04.20 17:59