В Ульяновской области вводится налоговый режим для самозанятых

С 09 июля ульяновцы, работающие сами на себя и не использующие наемный труд, могут официально зарегистрироваться как самозанятые и платить налог на профессиональный доход (НПД).

Кто может зарегистрироваться как самозанятый

              Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), которые :

-получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

-при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен договор;

-не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;

-имеют доход не превышающий 2,4 млн рублей в год;

-работают по виду деятельности, не попадающему в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (например, реализация подакцизных товаров и изделий, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, добыча и реализация полезных ископаемых, перепродажа товаров, имущественных прав и тд.).

Ставки

               Новый режим предусматривает две налоговые ставки : 4% - при оказании услуг и продаже товаров физическим лицам, 6%- при оказании услуг и продаже товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

               Государство предоставляет самозанятым налоговый вычет в размере 10 тыс.рублей, который позволяет уменьшить ставку налога с 4% до 3% и с

6% до 4%. Вычет предоставляется государством единожды и расходуется постепенно. После того. Как сумма 10 тысяч использована, ставки становятся 4% и 5 соответственно.

Как зарегистрироваться в качестве самозанятого

               Есть три способа :

-через мобильные приложения ФНС России «Мой налог»;

-через личный веб-кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России;

-через любую кредитную организацию или банк, осуществляющий информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

               Как видно, регистрация не требует посещения налоговой инспекции. Быстрее всего можно зарегистрироваться, если у вас уже есть Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Тогда понадобится только ИНН и пароль от Личного кабинета. Нужно установить приложение «Мой налог», пройти авторизацию, выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности.

               Если Личного кабинета нет, можно использовать логин и пароль от портала госуслуг.

УФНС России по Ульяновской области

              «Новый налоговый режим – это хороший вариант выхода из теневого ведения бизнеса. Вы ведете легальный бизнес, без всяких опасений и платите минимальный налог. Не нужно тратить деньги на штрафы и пени, не теряется время на судебные разбирательства. Можно спокойно и уверенно развивать бизнес – его не закроют и не приостановят, а значит риски потери дохода будут меньше. Самозанятый может официально подтвердить свои доходы (например, для целей кредитования). Легальный статус – это ваша репутация и гарантии вашим клиентам».

Как перейти на НПД с другого режима

               Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕСХН или ЕНВД вправе перейти на налог на профессиональный доход. Для этого после регистрации в качестве плательщика НПД в течение месяца нужно направить в налоговый орган по месту жительства или ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения спецрежима. Если этого не сделать, право на применение налога на профессиональный доход пропадет.

             С 01 января 2021 года система налогообложения в виде ЕНВД больше применяться не будет – налогоплательщики должны будут перейти на другие системы налогообложения : общую упрощенную, патент. Как отметило УФНС России по Ульяновской области, данной ситуации налог на профессиональный доход может стать для многих предпринимателей хорошей альтернативой.

08.07.20 10:15

    Новости