Губернатор Ульяновской области Морозов С.И. уделяет особое внимание благоустройству муниципальных образований области. В целях повышения качества и комфортности городской среды на территории региона была утверждена государственная программа "Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области".

Главой администрации муниципального образования «Новоспасский район» Горбуновым А.М. также уделяется много внимания благоустройству  территории района. На территории Новоспасского района на протяжении нескольких лет ведется планомерная работа по благоустройству населенных пунктов. В р.п. Новоспасское были обустроены сквер «Южный», Аллея молодоженов, сквер «Мечта» и  др.

Однако, отдельные жители района допускают небрежное отношение к созданным объектам благоустройства. Так, жители р.п. Новоспасское неоднократно обращались в администрацию района с жалобами на гражданку Б., оставлявшую скот (коз, коров) без присмотра, который впоследствии пасся на территории сквера, а также огородов жителей. При обследовании территории сквера установлено, что 433 кустарника и 21 дерево было уничтожено. Ущерб составил 73 140 руб. В этой связи Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации обратился в Новоспасский районный  суд с иском к Б. о возмещении причиненного ущерба. В процессе рассмотрения дела стороны заключили мировое соглашение, в соответствии с которым гражданка Б. выплатит в бюджет Новоспасского района сумму 35 000 руб., на оставшуюся сумму предоставит саженцы кустарников и деревьев, также Б. обязуется не допускать нахождение принадлежащих ей домашних животных (коз, коров) на территории сквера, а также не оставлять принадлежащих ответчику коз, коров без присмотра и без привязи на территории улиц рабочего поселка Новоспасское Новоспасского района Ульяновской области.

Во избежании дальнейших судебных разбирательств по вопросу причинения ущерба животными, администрация Новоспасского района просит жителей района не оставлять принадлежащий им скот без присмотра, не допускать его выпас на территории скверов, парков и т.д.

20.08.20 16:42