Информация МВД России от 12.11.2018 «О вступлении в силу изменений, касающихся использования зимних шин»

Слухи о штрафах за неиспользование зимних шин в зимний период оказались сильно преувеличенными.

На фоне информации, появившейся в некоторых СМИ о том, что с ноября 2018 года вступят в силу штрафы за неиспользование зимней резины, и даже с указанием предполагаемых сумм несуществующего штрафа Госавтоинспекция МВД России разъясняет следующее:

11 ноября 2018 года вступили в силу изменения в Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств».

Нововведения   касаются   требований  о  комплектации  зимними шинами в зимний период исключительно транспортных средств категорий М1 и №1  и (легковые автомобили и грузовые автомобили полной  массой не более тонн), а также о недопущении установки на одну                                ось транспортного средства шин разных моделей.

Административная ответственность за эксплуатацию транспортного средства категорий Ml и №1, неукомплектованного зимними шинами в зимнее время,                  в Кодексе РФ об административных правонарушениях не установлена.

Единственный документ, который сегодня регламентирует использования зимних шин, - это указанный технический регламент. Именно в разделе приложения №8 данного документа прописаны требования                      к шинам автомобиля в зависимости от сезона. При этом действующие нормы КоАП - не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза.


    Новости