Подготовлен проект, уточняющий отдельные положения Трудового кодекса РФ

Проектом предусматривается внесение следующих изменений и дополнений:

1. Срочный трудовой договор можно будет продлить на основании соглашения сторон один раз на срок, не превышающий 5 лет.

2. При необходимости изменения условий трудового договора по причинам, которые касаются организационных или технологических условий труда, работодатель сможет сократить срок уведомления работника, предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ, до одного месяца.

При этом работодателю необходимо будет учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации и - в случае сокращения срока уведомления - выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего месячного заработка.

3. О прекращении трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей работника, отсутствующего в связи с отпуском по уходу за ребенком, сотрудника необходимо будет предупреждать в письменной форме не менее чем за 3 рабочих дня до увольнения.

4. Оплата отпуска должна будет производиться не позднее чем за 3 рабочих дня до его начала.

Дополнительно отмечено, что при подаче работником заявления на отпуск, не предусмотренный графиком отпусков, менее чем за 3 рабочих дня до его начала, его оплата должна будет производиться в срок, установленный соглашением сторон трудового договора, но не позднее 3 рабочих дней с даты подачи заявления.

5. В месячный срок со дня обнаружения проступка, с учетом которого должно применяться дисциплинарное взыскание, не будет включаться время междувахтового отдыха и других периодов отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

6. В случае выхода из отпуска по уходу за ребенком до окончания срока указанного отпуска работник должен будет уведомить об этом работодателя в письменном виде не менее чем за 5 рабочих дней до дня выхода.


    Новости