мониторинг состояния озимых культур специалистами МКУ «Управление по развитию сельских территорий»

 

Согласно предварительным структурам посевных площадей на 2017 год по хозяйствам Новоспасского района посевная площадь составит 38555 га, что больше уровня текущего года на 530 га. На ряду с традиционными возделываемыми культурами, аграрии района планируется возделывать  новые востребованные  на зерновом рынке культуры, такие как лен масленичный, нут, салфор,  катран,расторопша. 

Подготовка к весенне-полевым работам 2017 года  началась сразу же после окончания осенне-полевых работ.  Приобретение ГСМ, средств защиты растений, минеральных удобрений хозяйства района ведут согласно графиков заключенных договоров. Так на сегодняшний день ГСМ завезено 286 тонн или 40% от потребности, средств защиты растений на 65% и минеральных удобрений на  44% соответственно. Работа активно продолжается.

Специалисты МКУ «Управление по развитию сельских территорий» совместно с руководителями хозяйств  ежемесячно проводится мониторинг состояния  озимых культур.   Пробы озимых культур (листовая поверхность) направляются  в ФГБУ «САС Ульяновская». По  результатам проверки устанавливаются содержание микроэлементов и сахаров, по которому определяются жизнеспособность растений в условиях зимы.


    Новости