В районе ведется непрерывный мониторинг состояния озимых

МКУ «Управление оп развитию сельских территорий» в рамках подготовки к  проведению весенне-полевых работ  2018 года и повышение квалификации работников сельскохозяйственных предприятий,  совместно с руководителями и главными специалистами района- запланировано в период с  декабря 2017 года по март 2018 года проведение 8 семинаров учебы с привлечением специалистов отделов ФГБУ «САС Ульяновская», ФГБУ «Россельхозцентра», специалистов НИИСХ «Тимирязева»  и преподавателей ГАУ им. «Столыпина П.А.». 3 учебы были проведены в декабре 2017 года. В феврале 2018 года  проведены еще 2 учебы. Проведения остальных семинаров будет проводиться согласно утвержденного графика. Так же запланирована учеба по охране труда .

 На данный момент в хозяйствах района ведется обсуждение и доработка структуры посевных площадей и  рабочих планов, рассматривается оплата труда, условия соревнования, меры морального и материального стимулирования за высокопроизводительный труд.

В районе ведется непрерывный мониторинг состояния озимых.  Результаты отбора монолитов  показали, что культуры  находятся в хорошем состоянии на площади -7482 га или 64%, в удовлетворительном -4020 га или 34%.

 Для определения качественного  состояния ,  в марте –апреле, дополнительно будут отобраны образцы для проведения листовой диагностики в  НИИСХ «Тимирязева»  на предмет содержания сахаров  и  N, P, Kа. Мониторинг состояния озимых проводится ежемесячно.

Согласно представленным структурам посевная площадь с/х культур в 2018 году  составит 39993 га. Это на  уровне прошлого года.

В том числе посеяно озимых 11692 га, что больше на 713 га. предыдущего года.

          Для проведения весеннего сева потребуется семенного материала  в количестве 1296 тонн. Имеется 1436 тонн или -110 % от потребности .Весь семенной материал соответствует требованиям ГОСТ  Семян высших репродукций и элитной категории засыпано в количестве  344 тн. или 27 % к засыпке.

      Специалистами ФГБУ «Россельхозцентра» по Новоспасскому району проводится фитоэкспертиза семян , рассчитываются  нормы высева , даются рекомендации на приобретение нужных протравителей ( Стингер Трио. Винцид .ТМТД. Максим ).

          Для подкормки озимых и внесении при севе яровых культур, хозяйствам района потребуется  минеральных удобрений в количестве- 2230 тон имеется 1977 тонн или  89%.

          Для проведения весенне-полевых работ хозяйствами всех форм собственности потребуется финансовых средств в размере 154 млн.руб, ( на 13.03.2018 года  получено 144,0 млн. руб. или 91%), в т.ч. дополнительно для проведения ВПР 2018 года выделено  средств господдержки  в размере 7,2    млн .руб.

          Для своевременного ремонта и готовности тракторного парка к весенне-полевым работам в хозяйствах были проведены ревизии состояния техники , составлены дефектные ведомости на каждую единицу. Машинно тракторный парк отремонтирован на 95%, ремонт проводится в оборудованных  отапливаемых помещениях.  Завершение ремонта планируется в срок до 1 апреля.

          Параллельно с подготовкой тракторного парка ведётся подготовка прицепных сельскохозяйственных орудий. Готовность инвентаря составляет 97%.

Прохождение медицинского осмотра работников задействованных на ВПР ,согласно заключенных договоров между С/Х предприятиями и мед. учреждением будет проводится в марте месяце.

     Для успешного проведения весенне полевой компании, специалистами МКУ по развитию С/Х территорий ,совместно с сотрудниками РОВД, прокуратуры ,редакции газеты, разрабатываются мероприятия по взаимодействию  на весь период ВПР.

          Ход весенне-полевых работ будет освещаться в средствах массовой информации и местного телевидения. По результатам работы за неделю в ряде хозяйств будет проводится итоги соревнований на ВПР с дальнейшим премированием передовых механизаторов.


    Новости