Отчет МОУ Ново-Томышевской школы

     18 октября 2016 года в 9 классе МОУ Ново- Томышевской ош был проведен классный час на тему «Вместе против коррупции». Мероприятие было проведено в рамках плана работы школы по антикоррупционному воспитанию школьников.

  Цели классного часа:

 · донести до учащихся понятие о коррупции, о необходимости борьбы с коррупцией;

 · воспитание гражданской ответственности, правового самосознания, нравственности;

 · профилактика асоциального поведения, осознание понятий: соблюдение закона, честность и честь незапятнанная репутация, развивать умение рассуждать и критически мыслить.


       Учащиеся вели подготовительную работу к классному часу: искали справочные материалы, писали мини-эссе на тему «Как я понимаю слово «коррупция»?».

      В начале классного часа учащиеся прочитали свои рассуждения, высказав свое мнение о понятии «коррупция». Затем была проведена работа в группах: учащиеся искали ответ на вопрос: в чем причина коррупции? Выводы учащихся были таковы:  жадность,  несовершенство законов, низкая зарплата. На вопрос учителя: «Как можно бороться с коррупцией?» учащиеся предложили следующие ответы:  усовершенствовать законы, уменьшить количество чиновников, повысить зарплату (для действительно необходимых лиц), не давать и не брать взяток ,ужесточить наказания за коррупцию. Затем состоялся просмотр презентации «Скажем коррупции : «нет !»

      По итогам классного часа учащиеся пришли к следующему выводу:  «Коррупция - препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновники, судьи, администраторы, депутаты, экзаменаторы, врачи и т.д. Всех их движет один стимул - получить экономическую прибыль. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания. Коррупция  вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.   И борцом против этого недуга должна стать именно молодежь.  Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.»

      Цели, поставленные перед учащимися, были достигнуты.

Классный руководитель                              В.Ю.Огурцова


    Новости