Правовая грамотность

Указом Губернатора Ульяновской области от 13.01.2021г. № 2 "Об утверждении Программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области" утверждена Программа развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области.

Целью Программы является создание и развитие условий для повышения уровня правовой грамотности и формирования позитивного типа правосознания и поведения граждан в Ульяновской области.

Развитие правового государства, формирование гражданского общества, укрепление национального согласия в Российской Федерации требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов.

Динамичное обновление законодательства Российской Федерации выдвигает задачу повышения правовой культуры населения, проявляющейся как в законопослушании, так и в правовой активности, что требует освоения широкого и сложного комплекса правовых знаний.

В современных условиях роль закона в системе социальных регуляторов играет ключевую роль. В свою очередь, недостаточный уровень правовых знаний является серьезной проблемой обеспечения реализации принципов верховенства права.

Успешное решение экономических, социальных и политических задач невозможно без повышения уровня правовой грамотности общества в целом, воспитания у каждого гражданина уважения к закону, пропаганды и разъяснения необходимости исполнения гражданами своих обязанностей, поэтому в Ульяновской области развитие правовой грамотности и правосознания граждан является важным направлением деятельности государственных органов Ульяновской области.

Реализация Программы позволит повысить уровень правовой грамотности и правосознания жителей Ульяновской области.

В соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области от 13.01.2021г. № 2, администрацией муниципального образования "Новоспасский район" Ульяновской области подготовлен ПЛАН развития правовой грамотности и правосознания граждан в муниципальном образовании "Новоспасский район" Ульяновской области.

 
 

Новости