Какие изменения нас ждут с 01.07.2021 года по реформе контроля и надзора

Опубликован масштабный закон от 11.06.2021 N 170-ФЗ для работы с 1 июля 2021 года новых правил контроля и надзора. Изменения вносятся в более 100 законов. Это:  ЗК РФГрК РФЗакон о защите прав потребителей, Закон о пожарной безопасности, Закон о персональных данных и многие другие.

            Изменения позволят привести правила многих законов в соответствие с положениями реформы. Будут четко изложены предмет контроля и надзора, удалят дублирующие и лишние нормы. Для некоторых видов контроля и надзора определят особенности проведения профилактических и контрольно-надзорных мероприятий.

           Применение Закона о защите прав юрлиц и ИП ограничат. Так, с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2024 года включительно согласно этому документу компании и ИП продолжат уведомлять о запуске отдельных видов бизнеса, а инспекторы — осуществлять 15 видов госконтроля и надзора. Среди них федеральный госконтроль в сфере миграции и госконтроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

         С 1 марта 2022 года упростят работу с лицензиями. Если выявят, что соискатель отвечает требованиям только в части работ и услуг, лицензию по его просьбе все равно выдадут. Она будет распространяться лишь на данные работы и услуги по одному или нескольким местам деятельности.

        "Закон-спутник" содержит и другие положения.


    Новости