Обязанность по обустройству контейнерной площадки для МКД

На основании п.3 Правил обустройства мест (площадок) накопления ТКО создаются ОМСУ, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

      ОМСУ несут обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений МКД, если иное не установлено законодательством РФ.

       Обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, в том числе по выкату контейнеров из мусороприемных камер до мест накопления ТКО, контейнерных площадок, расположенных на земельных участках, относящихся к общедомовому имуществу, лежит на собственниках помещений в МКД или лицах, осуществляющих управление МКД.

      Из общего правила есть исключения. В частности, при архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, сооружений и иных объектов, в процессе эксплуатации которых образуются отходы, необходимо предусматривать места (площадки) накопления таких отходов в соответствии с установленными федеральными нормами и правилами и иными требованиями в области обращения с отходами (п.2 ст.10 ФЗ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ).

      Также необходимо учитывать, что надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме должно обеспечивать управление многоквартирным домом  (часть 1 статьи 161 ЖК РФ). Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД услуг и работ, а также порядок их оказания и  выполнения утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Так, согласно пункту 26 (1) работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок, включены в указанный минимальный перечень. Тем самым в случае, если собственники определили способ управления многоквартирным домом, то вышеуказанная деятельность осуществляется управляющей организацией (или иной организацией, которая управляет многоквартирным домом) (части 2, 2.3 статьи 161 ЖК РФ).


    Новости