По итогам 7 месяцев 2020 года в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области Новоспасский район улучшил позиции и вошел в пятерку лидеров.

Рейтинговая оценка развития по новой методологии по-прежнему сформирована по абсолютным среднедушевым показателям экономического развития, а также темпам экономического роста по отношению к соответствующему периоду предыдущего года на основе  показателя в разрезе 5 блоков.

Одним из переломных моментов стала проведенная работа по созданию новых рабочих мест и снижению уровня неформальной занятости. По итогам 7 месяцев в районе создано 180 новых рабочих мест или 134% к плану, уровень выполнения по  неформальной занятости 107,9%.

 Районом  достигнуты лидирующие позиции по следующим показателям:

- «Объём налоговых и неналоговых доходов бюджета МО за исключением доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства » в расчете на душу населения – 1 место.

         -Отгружено товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами » (в расчете на душу населения)- 2место.

 -«Доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в общей численности трудоспособного возраста, проживающих на территории МО»- 1 место .

         Уровень безработицы» – 1 место.

«Темп роста производства молока»– 2 место.

«Темп роста поголовья всех видов сельскохозяйственных животных в пересчете на условное поголовье»- 2 место.

         - «Оборот розничной торговли» в расчете  на душу населения –3 место.

Анализируя итоги проведённого рейтинга можно отметить, что имеются ещё резервы для улучшения социально-экономической ситуации по таким направлениям как: дошкольное образование, предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме и др. Органами местного самоуправления муниципального образования будут приложены  усилия для

улучшил позиций в рейтинге.


    Новости