В период с 28 декабря 2020 года по 10 января 2021 года

В период с 28 декабря 2020 года по 10 января 2021 года в соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области, в целях организации полноценного отдыха детей в каникулярный период, предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, создания безопасных условий пребывания детей в местах проведения массовых мероприятий, установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, на территории муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области проводилась межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы». В ходе операции, согласно утвержденному графику, посещены семьи СОП и семьи несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН. Организована рейдовая деятельность администрацией школ, педагогами в вечернее время в местах массового скопления несовершеннолетних. В рамках проводимых мероприятий было организовано дежурство педагогического коллектива и административного состава, согласно графику.  На период зимних каникул была организована занятость несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН. Проведены межведомственные рейды. В ходе рейдов посещались многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально-опасном положении, детям были вручены новогодние сладкие подарки, а также проведены профилактические беседы по безопасности детей на улице и на дороге в период зимних каникул, вручались памятки по противопожарной безопасности и мерам социальной поддержки семей с детьми. Во время рейдов инспектором ПДН МО МВД России «Новоспасский» составлено 2 протокола на родителей по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за  ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей.

   

            11 января 2021 года на территории МО «Новоспасский район» в рамках ежемесячной профилактической операции Единый День Безопасности были проведены запланированные мероприятия по теме: «Обеспечение безопасности детей на улице» (предупреждение травмирования несовершеннолетних на ледовых площадках, ледовых сооружениях, в пути следования в образовательные организации, организации дополнительного образования, в период игр и развлечений на воздухе и т.д.). Отчет по проведенным мероприятиям, подготовленный специалистами КпДН и ЗП,  направлен в Отдел администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

            20 января  2021 года проведено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области. В ходе заседания за    ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей привлечено   двое родителей. По результатам рассмотрения правонарушителям вынесены наказания в виде административных штрафов в размере 500 рублей каждому. По результатам рассмотрения протоколов организована индивидуальная профилактическая работа с семьями. Также в ходе заседания комиссии осуществлен анализ исполнения индивидуальных программ комплексной реабилитации семей, выработаны дополнительные мероприятия по выводу семей из кризисной ситуации. Даны поручения руководителям ведомств и учреждений системы профилактики. Рассмотрено 2 ходатайства ведомств  и учреждений системы профилактики о снятии с профилактического учета семей, находящихся в социально опасном положении. По результатам рассмотрения 2 семьи сняты, в связи с улучшением жизненной ситуации, рассмотрено уведомление где 1 семья снята с учета по  достижению возраста совершеннолетия, кроме того рассмотрено уведомление о снятии с учета несовершеннолетних стоящих в ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский». По результатам рассмотрения 2 несовершеннолетних стоящих в ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» сняты  по достижению возраста совершеннолетия.

              21 января 2021 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район» проведен межведомственный профилактический рейд в семьи, находящиеся в социально опасном положении, проживающие на территории МО «Фабричновыселковское сельское поселение»: село Алакаевка, село Старое Томышево. В ходе рейда посещено 2 семьи. Обследованы жилищно-бытовые условия несовершеннолетних.     Проведены профилактические беседы об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних, о профилактике несчастных случаев, чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних.

 

       В период с 20.01.2021 года по 25.01.2021 года специалистами комиссии разработан проект плана работы комиссии на 2021 год. Проект плана работы направлен руководителям ведомств и учреждений системы профилактики для внесения предложений.

 

              26 января 2021 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район» проведен внеплановый межведомственный профилактический рейд в семьи, находящиеся в социально опасном положении, проживающие на территории МО «Садовское сельское поселение». В ходе рейда посещены семьи, стоящие на профилактическом учете, а также в целях контроля посещены семьи, снятые с учета в 2020 году. Обследованы жилищно-бытовые условия несовершеннолетних, составлены акты ЖБУ.  Проведены профилактические беседы об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних, о профилактике несчастных случаев, чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних. Даны рекомендации по социальным вопросам, возникшим в ходе беседы с родителями несовершеннолетних.

 

       28 января 2021 года специалистами комиссии осуществлен плановый межведомственный профилактический рейд в семьи, находящиеся в социально-опасном положении МО «Троицко-Сунгурское сельское поселение». В ходе рейда посещены 4 семьи, обследованы жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних, составлены акты. С родителями проведены профилактические беседы об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних, о профилактике несчастных случаев, чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних.


    Новости