22 июля 2021 года состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский район»

22 июля 2021 года состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования  «Новоспасский район», посвященное вопросу состояния безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних муниципального образования «Новоспасский район» за период первого полугодия 2021 года и мерах, принимаемых органами и учреждениями системы профилактики по устранению причин и условий, способствующих этому.

            На заседание комиссии были приглашены главы администраций муниципальных сельских поселений, руководители образовательных учреждений муниципального образования «Новоспасский район».

            Председатель  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации МО "Новоспасский район" Доронина С.А. ознакомила присутствующих с анализом деятельности  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский район» за  I полугодие 2021 года, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

            Мякишева Н.В. инспектор ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» провела анализ правонарушений и преступлений несовершеннолетних; преступлений в отношении несовершеннолетних; чрезвычайных происшествий с участием детей за период первого полугодия 2021 года. А также рассказала о формах занятости несовершеннолетних подростков, состоящих на учёте в период летних каникул.

            Специалист Департамента Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в городе Ульяновске Акперова А.А., и.о. начальника отдела опеки и попечительства управления образования администрации МО «Новоспасский район» Панфилова О.В. в своих выступлениях познакомили присутствующих, как проходит летняя занятость несовершеннолетних, из семей, находящихся в социально-опасном положении (30 семей, в которых проживают 47 родителей и 77 несовершеннолетних детей) и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (101 ребенок), обозначили проблемные моменты, предложили пути их решения.

            За июнь 2021 года оздоровление в летних лагерях отдыха в среднем прошли 42% несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.  Из числа подростков от 14 до 18 лет данной категории несовершеннолетних за июнь было трудоустроено: 8 подростков, стоящих на учете в ПДН Мо МВД России «Новоспасский», из числа детей из семей, находящихся в социально-опасном положения, и из опекаемых детей. Это временное трудоустройство при заключении трудового договора через Филиал Кадрового центра по Ульяновской области в Новоспасском районе (5 человек), и индивидуальное трудоустройство при наличии трудового договора с ИП (3 человека).

Представитель ОГКУ «Филиал Кадрового центра по Ульяновской области в Новоспасском районе» Володина Л.В. рассказала о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет по муниципальному образованию в целом. За июнь и по состоянию на 22 июля 2021 года заключено 15 договоров с работодателями: школами района, администрациями сельских поселений, предприятиями района. Основные виды занятости подростков: благоустройство населённых пунктов, школьной территории; ремонтные работы в школе; благоустройство мемориалов, памятников и обелисков воинам, погибшим за Отечество. В целом по району  трудоустроено 83  несовершеннолетних  граждан  в возрасте от 14 до 18 лет. Из них: 5 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН МО МВД; 14 несовершеннолетних из многодетных семей; 1 человек, находящийся в семьях СОП или трудной жизненной ситуации. 1 родитель семьи СОП трудоустроен по направлению  кадрового центра.

            Представители образовательных учреждений МО «Новоспасский район» (Шишкова Т.А.- МОУ СШ № 1 р.п.Новоспасское; Шкердина Н.Г. – МОУ СШ № 2 р.п.Новоспасское) поделились с коллегами опытом профилактической работы образовательных учреждений, проводимой в рамках реализации ФЗ-№120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

            Главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО "Новоспасский район" Краснова Е.Н. ознакомила присутствующих с мониторингом организации воспитательной работы образовательных учреждений района, и организацией профилактической работы учреждений на второе полугодие 2021 года. К положительным результатам системы воспитательной работы в районе можно отнести: рост вовлеченности детей в дополнительное образование, в олимпиадное и конкурсное движение; увеличение количества детских общественных объединений, в том числе военно-патриотической направленности. Для устранения недостатков педагогам рекомендовано взять на особый контроль проведение  индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, из семей, находящихся в социально-опасном положении, стоящими на учёте ПДН, на внутришкольном учёте; проводить анализ текущей работы согласно планам индивидуально-профилактической реабилитации.

            Представитель ГУЗ «Новоспасская РБ»  врач-педиатр Сарбаева Ю.Д. в своем выступлении сделала акцент на необходимость своевременного прохождения диспансеризации детей, для предупреждения и профилактики заболеваний.

            В выступлении представителя ОГКУСО «СП «Росток» в д.Рокотушка» Платоновой О.А. присутствующих заинтересовал опыт работы учреждения с использованием новых форм социальной и профилактической работы с семьей, направленный на мотивацию родителей на самозанятость в условиях сельской местности, активизацию внутренних ресурсов семьи для снижения иждивенческих настроений – реализация апробированных социальных проектов «Мир на ладони», «Школа успешной мамы». Члены комиссии поддержали предложение председателя комиссии Дорониной С.А. провести обучающий семинар по данной теме на базе ОГКУСО «СП «Росток» в д.Рокотушка».

           Внимание глав администраций сельских поселений на необходимость  своевременного реагирования на возникающие критические ситуации в семьях с детьми, проживающих на территории поселений, обратила председатель комиссии Доронина С.А.

            По результатам заседания комиссии руководителям ведомств и учреждений системы профилактики было рекомендовано обратить особое внимание на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних детей в оставшийся летний период, а также оказание различных видов помощи семьям, нуждающимся в особом внимании всех служб системы профилактики, проводить постоянную систематическую разъяснительную работу с родителями о необходимости принятия мер, направленных на предотвращение травматизма, несчастных случаев с участием несовершеннолетних, для обеспечения сохранения здоровья детей, с распространением памяток и информационных листов.


    Новости