28 июля 2021 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский район».

В этот день заседание комиссии было полностью посвящено рассмотрению дел об административных правонарушениях родителей (законных представителей), совершивших нарушение ст.ст.63, 65 Семейного Кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ: ненадлежащим образом исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. Ответственность на данное нарушение предусмотрена ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

   По результатам рассмотрения дел четверо родителей были привлечены к административной ответственности. В отношении двоих родителей, привлекаемых впервые, комиссия вынесла административное наказание в виде предупреждения, еще двоим родителям в виде наказания были назначены административные штрафы. В отношении одного родителя, не явившегося на заседание комиссии, и не просившего рассмотреть дело без его участия, на основании ст.29.4 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, члены комиссии единогласно приняли решение подвергнуть данное лицо  принудительному приводу. Определение о приводе на основании ч.2 ст.27.15 КоАП РФ было направлено для исполнения в МО МВД России «Новоспасский».

В ходе заседания и рассмотрения персональных дел, с каждым родителем членами комиссии проведены профилактические беседы, цель которых помочь родителям осознать ответственность за воспитание своего ребенка, а также понять, что ребенок – равноправный человек нашего общества, имеющий свое достоинство, право на собственное мнение и поступки, понять, что права ребенка, как и права любого человека, родители должны уважать и не нарушать. Задача родителей помочь своему ребенку, особенно в подростковом возрасте, получить верное представление об общечеловеческих ценностях.

По результатам заседания комиссии подготовлены и направлены для исполнения поручения органам и учреждениям системы профилактики муниципального района.


    Новости