4 августа 2021 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский район».

В этот день заседание комиссии было полностью посвящено рассмотрению дел об административных правонарушениях родителей (законных представителей), совершивших нарушение ст.ст.63, 65 Семейного Кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ: ненадлежащим образом исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. Ответственность на данное нарушение предусмотрена ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. А также был рассмотрен административный материал по ст.20.22 КоАП РФ в отношении родителя, допустившего нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетнего ребенка в возрасте до шестнадцати лет, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции.

   По результатам рассмотрения дел семеро родителей были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. В отношении шестерых родителей, привлекаемых впервые, комиссия вынесла административное наказание в виде предупреждения, одному родителю в виде наказания был назначен административный штраф. При рассмотрении протокола по ст.20.22 КоАП РФ в отношении родителя, который допустил  нахождение в состоянии опьянения своего несовершеннолетнего ребенка в возрасте до шестнадцати лет, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, членами комиссии было принято единогласное решение назначить в качестве меры административного наказания – штраф в размере 1 500 рублей.

По результатам рассмотрения персональных дел комиссия, руководствуясь ст.1, 5, 6, ч.2.2 ст.11 Федерального закона от 24.06.1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», п.а ст.7 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 года № 995, постановила две семьи признать семьями, находящимися в социально опасном положении, поставить их на межведомственный профилактический учёт учреждений и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО «Новоспасский район», разработать межведомственную индивидуальную программу реабилитации каждой семьи.


    Новости