В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 25.08.2020 года № 925-р «О проведении на территории Ульяновской области Единого дня безопасности несовершеннолетних» 10 числа каждого месяца на территории Ульяновской области проводится Единый день безопасности несовершеннолетних, который включает в себя комплекс мероприятий, направленных на обеспечение сохранности жизни и здоровья детей, защиту их интересов и свобод, предупреждение насилия в отношении несовершеннолетних, профилактику семейного неблагополучия, профилактику вовлечения детей в совершение правонарушений, преступлений, антиобщественную деятельность, суицидальное поведение, криминальную субкультуру, а также на обеспечение всестороннего позитивного развития личности ребёнка, обеспечение занятости и полезного досуга детей, реализацию мер положительного воздействия на процессы в семье, в которой воспитывается подросток.

Каждый месяц Единый день безопасности проходит по запланированной теме.

          10 августа 2021 года на территории муниципального образования «Новоспасский район» в рамках профилактической акции Единый день безопасности несовершеннолетних были проведены мероприятия на тему: «Безопасность детей на объектах природы» (предупреждение употребления растений токсического, одурманивающего действия, укусов клещей, насекомых, переносящих различные заболевания, укусов змей, профилактика поджогов в лесных массивах, строений и т.д.).

          В образовательных учреждениях (в летних пришкольных лагерях, в загородном детском оздоровительном лагере «Родник», детских садах), в учреждениях системы профилактики  МО «Новоспасский район» с детьми и их родителями (законными представителями) были проведены мероприятия на заданную тему. Основная цель данных мероприятий: формирование навыков безопасного поведения несовершеннолетних детей на природе в период летних каникул, актуализация необходимости соблюдения правил безопасного поведения в лесу и на воде; способствование формированию у несовершеннолетних знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных ситуаций. Всего в этот день в районе прошло 91 профилактическое мероприятие, из них 65 мероприятий прошли в очном формате, 26 – в режиме онлайн. В мероприятиях приняли участие  745 несовершеннолетних и 451 родитель. В этот день специалистами учреждений и ведомств системы профилактики района был проведен 21 рейд. Посещено 14 семей, которым оказана консультативная помощь по различным вопросам: в том числе по мерам социальной поддержки семей. Вся информация о проводимых мероприятиях размещалась на официальных сайтах образовательных учреждений (школ, детских садов), ОГКУСО «СП «Росток» в д.Рокотушка и др., а также на страничках социальных сетей.

Все мероприятия на территории муниципального образования «Новоспасский район» проводились в соответствии с положениями Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».


    Новости