01 октября 2021 года состоялось двадцать первое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский район».

На повестке дня были рассмотрены дело об административном правонарушении в отношении родителя, повторно совершившего нарушение ст.ст.63, 65 Семейного Кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ: ненадлежащим образом исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела родитель был привлечен к административной ответственности – члены комиссии единогласно приняли решение о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Кроме того, учитывая повторность совершения подобного правонарушения (законный представитель трижды привлекался к административной ответственности в течение 2021 года), нежелание родителя исправить свое отношение к исполнению родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетнего ребенка, члены комиссии пришли к выводу о необходимости принятия серьезных мер: сбору документов для обращения в суд с иском о лишении данного родителя родительских прав.

В ходе заседания членами комиссии приняты постановления по рассмотрению профилактических вопросов: одна семья снята с межведомственного профилактического учета в связи с исправлением ситуации в семье, улучшением семейной обстановки; утверждены планы индивидуальной профилактической работы с тремя семьями, поставленными на учет ранее.

Члены комиссии, рассмотрев информационное сообщение старшего инспектора отдела надзорной деятельности профилактической работы по Николаевскому и Новоспасскому районам Ульяновской области Алькина А.В., приняли решение о реализации профилактических мер на территории МО «Новоспасский район»., направленных на обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми, а также предупреждения травмирования и гибели несовершеннолетних при пожарах.

Заслушав сообщения и рекомендации специалиста управления образования администрации МО «Новоспасский район» Мадимаровой Л.А., психолога ОГКУ СО «СП «Росток» в д.Рокотушка» Дорофеевой Г.А., психолога ОГАУСО ЦСППиД в МО "Новоспасский район" Сальновой М.А., членами комиссии принято решение и вынесено постановление о дополнительных мерах, направленных на профилактику фактов проявлении агрессии несовершеннолетними в образовательных учреждениях района. 

Все принятые в этот день постановления комиссии направлены для исполнения в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, образовательные учреждения муниципального образования «Новоспасский район».


    Новости