Особое внимание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район» уделяется организации профилактической работы с семьями, состоящими на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также с родителями (иными законными представителями), не исполняющими должным образом обязанности по воспитанию детей.

Одной из действенных превентивных мер профилактической работы является выявление семейного неблагополучия и как мера воздействия привлечение родителей, иных законных представителей к установленной законодательством административной и уголовной ответственности.

Одним из видов профилактической работы комиссии являются межведомственные рейды   посещение семей, стоящих на контроле.

Цель рейдов - обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, отказа от пагубных привычек и создания комфортных и безопасных условий для проживания детей в семье.

За период с 1 сентября 2021 года по 17 ноября 2021 года проведено 7 межведомственных профилактических рейдов. В ходе рейдов была посещена 21 семья, проживающая на территории муниципального образования «Новоспасский район», находящаяся в социально-опасном положении. В этих семьях проживают 28 родителей и 41 несовершеннолетний ребенок.

В ходе рейдов с родителями (законными представителями) несовершеннолетних проводятся профилактические беседы об административной и уголовной ответственности в случае ненадлежащего исполнения ими родительских обязанностей, специалистами проводится консультирование родителей по мерам социальной поддержки, по возникающим вопросам. При посещении семьи составляется акт жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетнего ребенка, обращается внимание членов комиссии на порядок в доме, наличие продуктов, необходимых предметов обихода, одежды несовершеннолетних в соответствии с возрастом, сезоном. При выявлении фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей на родителей (законных представителей) составляется административный протокол, а при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

В ходе межведомственных рейдов посещаются по месту жительства и несовершеннолетние, состоящие на учете ПДН МО МВД России «Новоспасский». С ними проводятся профилактические беседы о недопустимости совершения повторных правонарушений, о последствиях потребления алкоголя и психоактивных веществ, о необходимости ведения здорового образа жизни, соблюдения правовых норм жизни в обществе.


    Новости