Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский район» состоялось 22 ноября 2021 года.

Было рассмотрено дело об административном правонарушении  в отношении законного представителя двоих несовершеннолетних детей 2009, 2010 годов рождения, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Родителю назначено наказание в виде административного штрафа, семья поставлена на межведомственный профилактический учет, как семья, находящаяся в социально опасном положении.

В числе профилактических вопросов на заседании комиссии рассмотрен вопрос: «О межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО «Новоспасский район». В целях эффективности работы с несовершеннолетними, стоящими на профилактическом учете органов и учреждений системы профилактики муниципального образования «Новоспасский район» было решено продолжить работу по привлечению лиц в общественные воспитатели несовершеннолетних, согласно Закону Ульяновской области от 09.03.2016 N 20-30 «Об общественных воспитателях несовершеннолетних».

Задачами общественных воспитателей являются:

1) осуществление в пределах своих полномочий мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних;

2) оказание родителям или иным законным представителям несовершеннолетних содействия в воспитании несовершеннолетних;

3) оказание несовершеннолетним содействия в соблюдении правил поведения в обществе и в быту;

4) проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, их родителями или иными законными представителями в случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 5 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

5) взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Комиссия постановила: главам администраций муниципальных образований сельских поселений  внести в комиссию предложения о кандидатах в общественные воспитатели из числа совершеннолетних жителей своего муниципального образования, отвечающих требованиям пп.1-2, ст.4 Закона Ульяновской области N 20-ЗО от 25.02.2016 г. «Об общественных воспитателях несовершеннолетних».     

 

 

 

 

 


    Новости