День правовой помощи детям

19 ноября 2021 года  на территории МО  «Новоспасский район» Ульяновской области с целью  исполнения межведомственного плана комплексных мероприятий по реализации Концепции развития сети служб медиации, утверждённого протоколом заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 25.09.2019 № 23 и в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе, совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, проводился Всероссийский день правовой помощи детям.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям с целью ознакомления учащихся с основными правами и обязанностями  несовершеннолетних, а также консультирования учащихся и их родителей в образовательных организациях района проведены  мероприятия.

В ходе проведения мероприятий реализовывались задачи: повышение уровня правовой культуры школьников; развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся.

        Школьникам напомнили об окружающих нас в повседневной жизни факторах риска – необходимости соблюдения правил личной безопасности при нахождении дома и в общественных местах, при пользовании социальными сетями.

          Кроме того, подросткам разъяснены нормы законодательства в части ответственности за преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, а также разъяснено о необходимости быть бдительными и крайне внимательными, не пренебрегать правилами безопасности, уметь вовремя предвидеть опасность и принять меры для того, чтобы ее избежать.

          Так же были проведены информационно-просветительские беседы с родителями (законными представителями) по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Представители различных ведомств провели беседы, лекции, где рассказывали учащимся об их правах детей. Волонтеры объединения «Бумеранг» учащимся начальных классов показали мультимедийные презентации  и провели беседы  на тему «Права ребенка-права гражданина».

Руководителями учреждений и  ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних муниципального района  было проведено 243 информационно-просветительских мероприятия  с 2455 несовершеннолетними. Также мероприятиями были охвачены 431 родитель (законный представитель).  В рамках акции  было проведено 15 профилактических рейдов. В ходе рейдов были посещены  20  семей -    с целью  оказания консультативной помощи. 

  Педагогами образовательных учреждений района были подготовлены и распространены между детьми и родителями   информационно-просветительские буклеты.

         Все мероприятия Всероссийского дня правовой помощи детям  были проведены в соответствии с рекомендациями Федеральной  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Российской Федерации. 


    Новости