Неблагополучной семья не становится в одночасье.

Причины могут быть самыми разными. Но разбираться в них, помогать выбираться из беды, не оставлять без внимания тревожные сигналы – задача муниципальных органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Если писать официальным языком, то это работа, проводимая в рамках межведомственного взаимодействия:  по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям. На деле – это постоянные рейды, контроль, терпение, понимание и стремление помочь. Все это наглядно было показано во время очередного еженедельного рейда, в который отправились 24 декабря 2021 года члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район» совместно со специалистом департамента.

В этот день было посещено четыре семьи,  проживающие на территории  р.п. Новоспасское Ульяновской области. Целью  рейда: обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, отказа от вредных привычек и создания комфортных и безопасных условий для проживания детей в семье. Обследованы жилищно-бытовые условия несовершеннолетних, составлены акты ЖБУ. С родителями проведены профилактические беседы об их ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а специалистом департамента разъяснены правила получения мер социальной поддержки.  Детям были вручены сладкие новогодние подарки.

По каждому адресу и ранее проводились профилактические действия, направленные на улучшение обстановки в семье. Таким образом, в ходе этого рейда члены комиссии проверили родительскую «работу над ошибками». Так, в отношении одной из семей члены комиссии отметили, что дома наведен порядок, дети опрятно одеты, имеются продукты питания в необходимом количестве. Считаем, что это результат постоянного контроля и помощи со стороны комиссии.

 


    Новости