Единый день безопасности несовершеннолетних проведён 10 января 2022 года на территории муниципального образования «Новоспасский район».

    Мероприятия по теме: «Обеспечение безопасности детей на улице» (предупреждение травмирования несовершеннолетних на ледовых площадках, ледовых сооружениях, в пути следования в образовательные организации, организации дополнительного образования, в период игр и развлечений на воздухе и т.д.) были организованы во всех образовательных учреждениях района, а также в муниципальных учреждениях и ведомствах системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

         Членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район» накануне проведения Единого дня безопасности осуществлен профилактический рейд в семьи, состоящие на учёте, находящиеся в социально-опасном положении. С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы о безопасном поведении детей в зимнее время на улице, о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, оставлены буклеты и памятки для детей и родителей.

         Проверены объекты зимнего отдыха детей: оборудованные горки, спортивные площадки.     

         При проведении мероприятий Единого дня безопасности несовершеннолетних задействованы сотрудники МО МВД России «Новоспасский», представители органов опеки и попечительства управления образования администрации МО «Новоспасский район», представители органов, осуществляющих управление в сфере образования, представители органов социальной защиты населения, представители органов, осуществляющих управление в сфере охраны здоровья.

        В частности, в учреждениях образования Новоспасского района в целях безопасного поведения детей на улице проведены мероприятия среди учащихся и родителей (анкетирование, классные часы, беседы). Специалистами – психологами и социальным педагогом Центра «Семья» в рамках единого дня безопасности проведены: беседа «Я внимательный на улице» с учениками 7-8 классов МОУ СШ №2 р.п.Новоспасское, а также с детьми младшего школьного возраста на базе Центра детского творчества. В ОГКУСО СП «Росток» в рамках проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних руководителем физического воспитания с воспитанниками проведены беседа и инструктаж «Обеспечение безопасности детей в период игр и развлечений на воздухе». Специалистами учреждения посещены семьи воспитанников: проведены обследования условий проживания несовершеннолетних, беседы по профилактике чрезвычайных ситуаций, травматизма с участием несовершеннолетних. Посещено 4 семьи, находящиеся в социально опасном положении¸ в которых воспитывается 14 несовершеннолетних детей.

         10 января 2022 года в средствах массовой информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» опубликованы и размещены материалы по вопросам профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения их безопасности.


    Новости