В период с 27 декабря 2021 года по 09 января 2022 года на территории муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области проводилась межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы» в целях организации полноценного отдыха детей в каникулярный период, предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, создания безопасных условий пребывания детей в местах проведения массовых мероприятий, установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.

         План проведения межведомственной  операции «Зимние каникулы» в муниципальном образовании «Новоспасский район» Ульяновской области и графики рейдов согласованы со всеми ведомствами системы профилактики правонарушений безнадзорности несовершеннолетних и утверждены на заседании комиссии №28  от  24 декабря 2021 года.

В ходе операции проведено 18 профилактических рейдов, посещены 31 семья, находящаяся в социально-опасном положении. За период операции семей, находящихся в социально опасном положении выявлено не было.

Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, фактов сексуального или иного насилия в совершении несовершеннолетних за время проведения операции не выявлено. В соответствии со ст. 77 Семейного Кодекса Российской Федерации несовершеннолетние дети не отбирались.

Самовольных уходов несовершеннолетних не зарегистрировано.

1889  несовершеннолетним выделены новогодние подарки.

За период зимних каникул в муниципальном образовании создано 6 спортивных сооружений. Из них – 4 катка, 2 хоккейных коробок.

  За период операции проведено 422  культурно – массовых мероприятий, посвященных   Новогодним и Рождественским праздникам. 

В связи с санитарно - эпидемиологической ситуацией распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) большая часть мероприятий проводились в онлайн формате – 165 мероприятия, с применением новых способов общения: через мессенджеры, социальные сети, Ю-Туб канал.

Также проходили и  мероприятия в обычном формате – 257  мероприятий, с обязательным соблюдением необходимых мер безопасности: катание на катке, показ фильмов в кинотеатре, организация выставок, работа клубных формирований.   Очные мероприятия проводились в основном на свежем воздухе.

Все мероприятия и занятия в клубных формированиях проходили  с соблюдением санитарного режима, мер профилактики, а также с ограничением по количеству участников (из расчета 1 чел. на 4 кв. м).

Фото и видео проводимых мероприятий в период зимних каникул активно размещались представителями учреждений на собственных сайтах, страницах социальных сетей, а также журналистами местного телевидения «Сфера-ТВ», газеты «Сельская правда» на собственных страничках в соцсетях: «Одноклассники» (https;//ok.ru/profile/567281737059), «ВКонтакте» (https;//vk.com/s.tv93), «Инстаграм» (https;//instagram.com/sferatv?), и в сообществах мессенджера «Vaiber».


    Новости