14 января 2022 года исполняется 104 года со дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

            За этот период комиссии стали координирующим органом в решении задач по защите прав и интересов детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

            Основными задачами комиссий являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе,  связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в преступления, склонения их к суицидальным действиям.

            В настоящее время на профилактическом учете в КпДН и ЗП администрации МО «Новоспасский район» состоит 16 несовершеннолетних, 31 семья, находящаяся в социально-опасном положении, где проживают 45 родителей, воспитывается 72 ребенка.

            В 2021 году муниципальной Комиссией проведено 28 заседаний, на которых рассмотрено 229 материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

            Повседневная работа комиссии – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. От того, какими гражданами вырастут сегодняшние подростки, зависит будущее нашей страны.

            Поздравляем всех членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский район» с этим профессиональным праздником!

            Желаем крепкого здоровья, оптимизма, профессиональных успехов, и, главное, ЕДИНСТВА в решении вопросов защиты прав и законных интересов детей Новоспасского района.


    Новости