1 июня ежегодно более чем в 30 странах мира отмечается Международный день защиты детей, он является одним из наиболее старых международных праздников.

Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

            Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности на реальных детских проблемах.

            1 июня у детей и подростков начинаются летние каникулы. Это пора, когда родители должны проявлять максимум ответственности и контроля над своими детьми, потому что теперь они больше времени будут проводить на улице, больше будут предоставлены самим себе, а это означает, что повышается риск детско-подросткового травматизма и правонарушений. К сожалению, факты говорят сами за себя: во время летних каникул значительно увеличивается количество несчастных случаев с детьми и подростками, происходит рост правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

            За период с января по май 2022 года в нашем районе зарегистрировано в ГУЗ «Новоспасская РБ»  15  случаев детского травматизма. Большинство детей получили травмы, находясь дома. Это и переломы, и ушибы, и раны.

            В связи с этим хотелось бы обратить особое внимание родителей (иных законных представителей несовершеннолетних) на их ответственность за жизнь и здоровье своих детей, а также на соблюдение несовершеннолетними правил соблюдения безопасности: перехода проезжей части, поведения на воде, нахождения на улице без сопровождения взрослых.

            В соответствии с законодательством Российской Федерации родители несут ответственность за своих детей, должны заботиться об их безопасности. А кроме того родители должны быть положительным примером во всём для своих детей.

            Рассматривая правонарушения несовершеннолетних на заседаниях комиссии,  приходится констатировать, что чаще всего на скользкий путь ребята становятся по причине родительского попустительства.  

            Например, бывают случаи, когда, не имея водительского удостоверения, подростки садятся за руль скутера, мотоцикла, автомобиля, тем самым преступают закон. Серьёзными последствиями чревато равнодушие к собственным детям, когда родители не уделяют им должного внимания, допускают, чтобы они были предоставлены сами себе. А здесь и до беды - один шаг.

            За период с января 2022 года рассмотрено 15 персональных дел в отношении несовершеннолетних. Подростки привлечены к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения: 7 человек, 3 подростка привлечены к ответственности за переход железнодорожных путей в неположенном месте, 2 – за курение в общественном месте, 1 – за нарушение масочного режима, 2 подростка привлечены за потерю паспорта.

            Напоминаем вам, что частью 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей. За истекший период 2022 года рассмотрено 22 персональных дела на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей: все 22 родителя привлечены к административно ответственности.

            В прошлом году в нашем районе имели место случаи алкогольной интоксикации, требующие госпитализации и оказания экстренной медицинской помощи. Уже в этом году комиссией рассматривались персональные дела, когда подростки совмещали употребление алкоголя и управление транспортными средствами. В таких случаях есть большая вероятность получить тяжёлые травмы, причём, как самим несовершеннолетним, так и другими участниками дорожного движения. Тогда  административная ответственность может перейти в уголовную.

             Ежедневный контроль со стороны родителей за тем, во сколько вечером вернулся  домой  ребёнок и в каком состоянии он находится, на что тратит свои карманные деньги, на своём ли месте лежат ключи от мотоцикла или машины,  пахнет ли одежда дымом сигарет, смогут своевременно ему помочь не стать на преступный путь.

            Будьте внимательны, уважаемые родители, следите, чтобы ваш ребенок не позднее 22 часов уже был дома.

            Во время каникул многие дети остаются дома одни, так как родители работают. Да, это суровая необходимость и все же нужно помнить: детей до 12-и лет нельзя оставлять одних дома без присмотра, а детей до 6-и лет оставлять одних запрещено законом!

            Лето – это радостная, веселая, полная новых открытий и впечатлений пора для наших детей, но особо ответственная и беспокойная для нас, их родителей и всех тех, кто в ответе за их судьбы и безопасность.

           

телефон Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

администрации МО «Новоспасский район»:

8 (84238) 2-26-93


    Новости