2 июня 2022 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский район».

Согласно повестке заседания № 11 были рассмотрены:

            - 1 протокол об административном правонарушении в отношении законного представителя несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.  В результате рассмотрения дела комиссией вынесено постановление о назначении наказания в виде предупреждения.  По результатам рассмотрения вынесено наказание в виде предупреждения. С родителем проведена профилактическая беседа об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей.

            - 1 протокол в отношении совершеннолетнего лица, за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции по ч.1 ст.6.10 КоАП РФ. По решению комиссии правонарушителю назначено наказание в виде административного штрафа  в размере 1 500 рублей. С данным лицом членами комиссии также  проведена профилактическая беседа.

            В адрес муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав продолжают поступать протоколы об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, предусмотренных ч.5 ст.11.1 КоАП РФ – переход железнодорожных путей в неустановленном месте, составленных инспекторами ПДН Сызранского ЛО МВД России на транспорте. На заседании комиссии рассмотрено 3 таких протокола в отношении несовершеннолетних. По результатам рассмотрения вынесены наказания в виде предупреждения.

            На заседании комиссии рассмотрен материал об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста привлечения к административной ответственности, за причинные телесные повреждения. Члены комиссии выяснили обстоятельства произошедшего, заслушав обе стороны: и обидчика, и потерпевшего. Выслушав объяснения несовершеннолетних, их законных представителей, члены комиссии единогласно решили, что цели наказания могут быть достигнуты путем применения к несовершеннолетнему меры воспитательного воздействия в виде предупреждения, предусмотренному пунктом 3 статьи 16 Закона Ульяновской области от 04.10.2011 года № 140-ЗО «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области». Также были даны рекомендации родителям, и образовательным учреждениям, где обучаются несовершеннолетние, об организации профилактической работы.

            В целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов, оперативное решение вопросов трудового и бытового устройства детей, организации их отдыха, оздоровления и занятости в летнее время, а также оказание несовершеннолетним различных видов помощи, в соответствии с Распоряжением Губернатора Ульяновской области от 27.05.2022г. № 456-р «Об утверждении Плана мероприятий, организуемых в рамках проведения ежегодной межведомственной профилактической операции «Подросток» на 2022 год», ознакомившись с Планом мероприятий на период проведения операции, муниципальная комиссия приняла Постановление о проведении ежегодной межведомственной профилактической операции «Подросток» на территории МО «Новоспасский район».


    Новости