Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних с приглашением представителей прокуратуры Новоспасского района Ульяновской области, МО МВД России «Новоспасский», отдела судебных приставов УФССП России по Ульяновской области в Новоспасском районе, Глав администраций и специалистов муниципальных образований сельских поселений, руководителей образовательных учреждений района состоялось 6 июля 2022 года.

На заседании были подведены итоги работы комиссии за 1 полугодие 2022г. Заслушаны отчёты руководителей органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних МО «Новоспасский район». 

 

На 1 июля на профилактическом учёте комиссии состоит 26 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 61 несовершеннолетний ребенок. 14 несовершеннолетних состоят на профилактическом учёте ПДН МО МВД России «Новоспасский». 73 ребёнка воспитываются в замещающих семьях: находятся под опекой, и в приемных семьях. 

 

За период 1 полугодия 2022 года комиссией было  принято 131 постановление: 24 постановления по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних по делам об административных правонарушениях в отношении родителей (иных законных представителей); 27 постановлений по персональным делам в отношении несовершеннолетних; 2 постановления в отношении иных лиц (вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков); 78 постановлений по вопросам организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в СОП; иным профилактическим вопросам.

В органы и учреждения системы профилактики района направлено 138 сообщений в рамках Федерального закона РФ N120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В образовательные учреждения направлено 4 представления комиссии об устранении причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними административных правонарушений. 

 

На заседании комиссии заслушана информация представителя Отдела судебных приставов УФССП России по Ульяновской области в Новоспасском районе о работе с должниками по алиментным обязательствам.  За отчетный период судебными приставами - исполнителями возбуждено 164 исполнительных производства о взыскании алиментов. Общий долг по недоплаченным алиментам составляет 9 057 000 рублей. Привлечено к административной ответственности 10 родителей по ст.5.35.1 КоАП РФ, возбуждено  6 уголовных дел на родителей по ч.1 ст.157 УК РФ - за неуплату средств на содержание детей. 

 

Отдельный вопрос был посвящён теме детского травматизма. По информации представленной ГУЗ «Новоспасская» РБ,  за период 1 полугодия в районе зафиксировано 49 случаев детского травматизма. Из них 14 случаев со сложными травмами. Большинство случаев - это бытовой травматизм, то есть травмы получены детьми в присутствии родителей. Председатель комиссии С.А. Доронина ещё раз обратила внимание присутствующих на обязательное систематическое проведение профилактических бесед с родителями об ответственности за содержание и воспитание детей. 

 

Одним из главных вопросов является вопрос о занятости несовершеннолетних в период летних каникул. При школах района в июне работали 10 детских оздоровительных лагерей с организацией питания. В настоящее время продолжают работу 2 лагеря при школах р.п.Новоспасское. Также дети проходят оздоровление в загородном детском лагере «Родник». 

Филиалом Кадрового центра по Ульяновской области в Новоспасском районе за июнь 2022 года трудоустроен 61 несовершеннолетний. В июле и августе планируется трудоустроить ещё 39 подростков. 

 

На заседании комиссии до присутствующих была доведена информация об институте общественных воспитателей. Отделу по делам молодежи и спорта администрации МО «Новоспасский район» поручено подобрать кандидатов в общественные воспитатели из числа активной работающей молодежи.

 

По результатам заседания комиссией принято постановление с поручениями в адрес органов и учреждений системы профилактики района с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних, проживающих на территории МО «Новоспасский район».

 


    Новости