26 июля 2022 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский район».

Согласно повестке заседания № 15 были рассмотрены следующие вопросы:

- 1 протокол об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего

привлекаемого по  части 1  статьи 6.24  Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах). Было вынесено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

На заседании комиссии были подведены итоги проведения акции «Безопасность детства» за июнь 2022 год.

В мероприятиях Всероссийской акции «Безопасность детства-2022», проводимой на территории МО «Новоспасский район» Ульяновской области, принимали  участие все учреждения и ведомства системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних муниципального образования. Информация о проведении Всероссийской акции на территории  «Ульяновской области» была направлена в комиссию по делам несовершеннолетних администрации МО «Новоспасский район», в администрации муниципальных образований сельских поселений района.

         За июнь 2022 года в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» на территории МО «Новоспасский район» с целью профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними проведены проверки  98 объектов, в частности:

         - проверено состояние 15 детских и 13 спортивных площадок, оборудованных на территории района. В результате обследования оборудования, установленного на площадках, нарушений не выявлено.

          -  с 1 июня 2022года на  территории МО «Новоспасский район» при школах района была организована работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. В июне осуществлена  проверка 10  детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием при школах муниципального образования «Новоспасский район». 

       В  течение июня проведена проверка 5 парков и скверов, расположенных на территории муниципального образования.

         За отчетный период (июнь 2022 года) были организованы и проведены межведомственные выходы специалистов органов и учреждений системы профилактики по месту жительства семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, с целью осуществления контроля летней занятости детей и подростков, проживающих на территории МО «Новоспасский район» Ульяновской области. В ходе рейдов осуществлялся контроль за обеспечением детей продуктами питания, соблюдению в семьях санитарных норм бытового устройства детей, а также специалистами всех ведомств была организована социальная, психологическая, медицинская и юридическая помощь данным семьям: специалисты Новоспасского отделения социальной защиты населения Ульяновской области в ходе рейдов объясняли условия получения социальной помощи семьям, имеющим детей, оказана консультативная правовая помощь: по оформлению документов для получения социальной помощи, а также вручали специально разработанные памятки. Также в ходе рейдов проводилась разъяснительная работа с родителями и детьми о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на предотвращение несчастных случаев и обеспечения сохранения здоровья детей, с распространением памяток и информационных листов на темы: «У вашего ангела нет крыльев». «Памятка для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей у водоёмов», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», и т.п. За отчетный период всеми службами системы профилактики проведено 17 рейдов. Посещено 38 семей, где проживает и воспитывается у 72 родителей 83 ребенка.

 

За июнь 24 семьям оказана социальная, медицинская, юридическая и другие виды помощи.   На приеме в социальной защите населения специалистами клиентской службы оказывалась консультативная помощь семьям с детьми по мерам социальной поддержки населения. В июне 2022 года в клиентскую службу обратилось 58 семей, которым оказана социальная помощь в виде оформления продуктовых карт, заключения социальных контрактов. 

Кроме того, в период проведения акции, в рамках проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних, на территории МО «Новоспасский район» с несовершеннолетними проведено 83 профилактических мероприятия по теме: «Безопасность жизни и здоровья детей в быту» (предупреждение отравления детей бытовой химией, падений с высоты, травмирования детей электрическим током, огнём, в заброшенных объектах, гибели от утопления и т.д.).

По результатам заседания комиссией принято постановление с поручениями в адрес органов и учреждений системы профилактики района с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних, проживающих на территории МО «Новоспасский район».


    Новости