Подросток 2022

С 1 июня по 1 октября 2022 года  в соответствии с указом Губернатора Ульяновской области «О проведении на территории Ульяновской области ежегодной межведомственной профилактической операции «Подросток», органами  и учреждениями системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних муниципального образования «Новоспасский район» проводились мероприятия в целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативного решения вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и занятости, а также оказания различных видов помощи.

            За отчетный период специалистами органов и учреждений системы профилактики муниципального района было организовано и проведено 144 профилактических межведомственных рейда по месту жительства семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации.            Посещено 210 семей, в которых проживают и воспитываются у 328 родителей 490 несовершеннолетних.

            В ходе рейдов осуществлялся контроль за обеспечением детей продуктами питания, соблюдением в семьях санитарных норм бытового устройства детей.   Специалистами всех ведомств была организована и оказана социальная, психологическая, медицинская, юридическая и иные виды помощи данным семьям.

На межведомственный профилактический учёт за период проведения операции «Подросток 2022» поставлена 1 семья, в ней проживают 1 родитель, и 2 несовершеннолетних детей. Сняты с профилактического учета 9 семей, в которых проживают 14 родителей и 19 несовершеннолетних детей.

Причины снятия семей с учета: 1 семья снята с учета в связи с лишением законных представителей родительских прав, 8 семей сняты в связи с улучшением ситуации в семье.

В рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних за период июнь-сентябрь проведено 467 мероприятий с несовершеннолетними, 258 мероприятий с родителями.

За период операции рассмотрено 4 административных протокола на родителей, законных представителей, по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей. Вся информация о заседаниях комиссии, рассмотренных вопросах, публикуется на официальном сайте администрации.

На 1 июня 2022 года на профилактическом учете ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» состояло 8 несовершеннолетних, в течение летнего периода  поставлено на учет 8 несовершеннолетних, снято 2 подростка. На 1 октября 2022 года на профилактическом учете ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» состоит 17 несовершеннолетних.

Материалы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, активно размещались в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на страницах официальных сайтов учреждений, в мессенджерах и на страничках социальных сетей. Всего за период с 1 июня по 1 октября 2022 года размещен 191 материал.

 

 


    Новости