Профилактические рейды

19 октября 2022 года состоялся межведомственный рейд с целью контроля ситуации в семьях, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Члены муниципальной комиссии посетили многодетные семьи, состоящие на профилактическом учете, проживающие на территории муниципального образования Красносельское сельское поселение. 

В рейде принимали участие: председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район» Доронина С.А., ответственный секретарь комиссии Краснова Е.Н., консультант отдела опеки и попечительства управления образования администрации МО «Новоспасский район» Мадимарова Л.А., главный специалист-эксперт Департамента Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в городе Ульяновске Пикалова С.Н., специалист по социальному развитию администрации МО Красносельское сельское поселение Сучкова Ю.А.

 Члены комиссии провели индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведения достойного образа жизни, о безопасном поведении детей на улице и дома. По результатам рейда составлены акты обследования жилищно-бытовых условий семей.

Цель данных рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от вредных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни.

 Основные причины неблагополучия в семье – пьянство родителей, физическое или психическое насилие над детьми, нежелание создать нормальные бытовые условия для проживания детей.

Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, а так же на проверку домовладений на предмет создания условий безопасного проживания несовершеннолетних.

Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с неблагополучными семьями.

 


    Новости