Пояснительная записка Об осуществлении муниципального земельного контроля на территории Новоспасского района Ульяновской области за первое полугодие 2019г.

                                     1. Состояние нормативно-правового регулирования

       Осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель на территории Новоспасского района  проводится в соответствии:

- с Федеральным Законом Российской Федерации «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008г. № 294-ФЗ;

-  со ст. 72 Земельного Кодекса РФ в рамках п. 20 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Соглашения о порядке взаимодействия между Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области и Администрацией  МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

-  Постановлением Правительства Ульяновской области №175-П от 23.04.2015г. «об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного  контроля на территории  Ульяновской области»;

-  Постановлением Правительства  РФ от 25 декабря 2014г. №1515 «Об утверждении правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих  государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими  муниципальный земельный контроль»  

- Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

- Федеральным законом от 21.07.1997 г. 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

- Административным регламентом по исполнению муниципальной функции  «Осуществление муниципального земельного контроля  на территории муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области», утвержденным Постановлением администрации МО «Новоспасский район» Ульяновской области от «17» июля 2017 года № 373.

 

                2. Организация осуществления муниципального земельного контроля

1. Муниципальный земельный контроль на территории МО «Новоспасский район в 2019 году осуществлялся в форме плановых и внеплановых проверок в отношении физических лиц, в связи  с ведением ограничения, основание ст. 26.2 на проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства (ФЗ от 26.12.2008 №294-ФЗ).                            По данным сайта Налоговой службы из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на территории МО «Новоспасский район» Ульяновской области зарегистрировано 4 субъекта среднего предпринимательства,  в отношении которых проведены проверки по земельному контролю в 2016-2017 году, поэтому в план проверок на 2019 год они не включены.    

2.  За  первое полугодие 2019 года, проведено всего 32 (тридцать две) проверки в отношении физических лиц, в том числе: 13 (тринадцать) плановых проверок и 19 внеплановых  по обращению  органов местного самоуправления выявленных в ходе инвентаризации.

      Выявлено 26 нарушений земельного законодательства, выдано предписаний - 26, передано материалов  в органы Росреестра для привлечения лиц к административной ответственности - 7, привлечено лиц к административной ответственности – 1 (одно). наложен штраф в размере  5000 рублей.  Основное нарушение, использование земельного участка самовольно не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на вышеуказанный  земельный участок, с нарушением ст.25, ст.26 Земельного Кодекса РФ, и совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1. КоАП РФ.

     Взыскано за фактическое использование земельного участка без правоустанавливающих документов за 1 полугодие 2019 г. в размере: 18 593,07 рублей.

     Устранено нарушений - 4, одно путем освобождения земельного участка  и 3 нарушения путем  перераспределения  и выкупа площади земельного участка используемой без документов. Сумма выкупа составила 68 069,97 рублей. 

      По результатам муниципального земельного контроля за 1 полугодие 2019г.  экономический эффект  по оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок путем перераспределения и последующего выкупа дополнительной площади составит: 84 000 рублей. Итого экономический эффект за 1 полугодие  2019г.  составляет: 170 663,04 рублей.

       В целях профилактики правонарушений осуществлено 4 административных выездов, по результатам выезда, выявлено 3 нарушения земельного законодательства,  решались спорные вопросы между собственниками земельных участков,  физическими лицами  рекомендовано  оформить дополнительные площади используемого земельного участка в аренду или в собственность, предупреждены о мерах административной ответственности. В целях контроля за устранением нарушений граждане будут включены в планы проверок по муниципальному земельному контролю.

 

                         3. Финансовое и кадровое обеспечение муниципального контроля

         На основании  Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст. 14 ч. 4., полномочий по проведению муниципального земельного контроля отнесены на уровень района.

            В МО «Новоспасский район» Ульяновской области проведением муниципального земельного контроля занимается консультант Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации МО «Новоспасский район» Ульяновской области. При проведении муниципального земельного контроля привлекаются специалисты и администраторы  сельских поселений, так как они владеют полной информацией о владельцах объектов недвижимости и земельных участков.

     

4. Выводы и предложения по результатам муниципального земельного контроля.

           Качество муниципального земельного контроля зависит от взаимодействия с органом, проводящим государственный земельный контроль и специалистами  осуществляющих  работу  в органах местного самоуправления сельских поселений. Не обходимо больше внимания уделять  работе по профилактике правонарушений, что существенно снизит  количество незначительных правонарушений. В планах на 2-ое полугодие 2019 года  проведение проверок в частном секторе, в части использования земельных участков в соответствии с разрешенным использованием и целевым назначением.

 

Консультант по муниципальному земельному контролю

КУМИЗО МО «Новоспасский район» Ульяновской области                               М.Ш. Хаметов

 


    Новости