Прокуратурой Новоспасского района подведены итоги работы по обеспечению достоверности в сфере уголовно-правовой статистики

Прокуратурой Новоспасского района ежедневно проводятся проверки достоверности отображения сотрудниками правоохранительных органов статистических сведений о выявлении и расследовании преступлений, законности переквалификации преступных деяний на стадии предварительного расследования. Прокуратурой района организовано ежемесячное поступление от ГУЗ «Новоспасская районная больница» сведений о результатах освидетельствования граждан на предмет нахождения последних в состоянии алкогольного опьянения, которые используются при проведении проверок достоверности отражения статистических сведений в документах первичного учета.

Кроме того, прокуратурой района организован учет вступивших в силу судебных решений в целях отслеживания фактов переквалификации преступлений либо судебных актов, влекущих снятия преступных деяний с учета.

За 12 месяцев 2020 г. на территории района количество зарегистрированных и поставленных на учет преступлений снизилось на 17,9% (с 156 до 190).

Снижение числа поставленных на учет преступлений обусловлено, в первую очередь, реализацией мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, повлекших снижение числа граждан, пребывающих на улицах, а, равно, повышение количества и периодичности патрулей с участием работников полиции и членов дружин. Указанная ситуация проиллюстрирована также и снижением с 32 до 28 (или -12,5%) числа преступлений, совершенных на улице.

В 2020 году число выявленных на территории района преступлений экономической направленности снизилось (с 12 до 10 или -12,5%), что обусловлено снижением оперативно-розыскной активности работников полиции и указанное упущение прокуратурой района отражено в представлении, направленном в июне 2020 года начальнику МО МВД России «Новоспасский». Снизилось и число преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами (с 45 до 38 или -15,6%), гражданами, привлекавшимися к уголовной ответственности (с 79 до 78 или -1,3%), а также сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 35 до 33 или -5,7%).

Кроме того, имеет место рост числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 50 до 53 или +6%).

При этом в текущем году прокурорскими проверками вскрывались случаи искажения субъектами статистики сведений о преступлениях, совершенных в общественном месте, что косвенно свидетельствует о стремлении сотрудников полиции искусственно создать комфортные, с точки зрения уровня профилактической работы, показатели.

За весь 2020 г. райпрокуратурой вскрыто 82 нарушения федерального законодательства, что меньше на 59,6% числа нарушений, имевших место в январе-сентябре 2019 г. (203), в том числе, повлекших искажение статистических сведений  – 2 (АППГ – 0). При этом из всего массива нарушений, вскрытых в текущем году, случаи несоблюдения сроков предоставления ДПУ в регистрационно-учетное подразделение не имели места (АППГ – 0), 82 (АППГ – 201) или 100% (АППГ – 99%) – факты недостоверного отражения сведений о преступлениях, лицах, их совершивших. Кроме того, в 2019 г. было выявлено  2 нарушения иного характера или 1%  – не указание в ДПУ номеров уголовных дел, оставление статистической карточки без учета сотрудником регистрационно-учетного подразделения

Сотрудники СК России в текущем году допустили 20 нарушений (АППГ – 24), работники МВД России – 62 нарушения (АППГ – 179). Для устранения вскрытых нарушений прокуратурой района направлено 14 актов реагирования (АППГ – 18 или -22,3%): 9 представлений (АППГ – 14 или -35,8%) и 5 информаций (АППГ – 4 или +20%).

18.01.21 13:54