Дополнительные разъяснения по получению ИПРА в форме электронного документа

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросам получения ИПРА в электронном виде, ФКУ «ГБ МСЭ по Ульяновской области» Минтруда России поясняет.

Согласно приказа Минтруда России от 29.05.2020 №281н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида» с 1 января 2021  года при проведении медико-социальной экспертизы гражданина и установления инвалидности, ИПРА формируется только в форме электронного документа.

Федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) не позднее трех дней с даты формирования ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на которые возложено проведение реабилитационных или абилитационных мероприятий, предусмотренных ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида), посредством размещения соответствующих сведений в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».

        Получить услугу ИПРА в электронном виде гражданин сможет на портале Федеральная Государственная Информационная Система «Федеральный реестр инвалидов» в личном кабинете (sfri.ru). Вход в личный кабинет производится через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Алгоритм получения ИПРА

 

Зайти на сайт ФГИС ФРИ (sfri.ru)

 

пройти в ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

 

ВОЙТИ

 

ввести ЛОГИН и ПАРОЛЬ (через Госуслуги)

 

страница ПРОФИЛЯ (с указанием всех данных инвалида)

 

сформировать печатную форму ИПРА

СКАЧАТЬ PDF

 

Дополнительно сообщаем, памятка по получению ИПРА в электронном виде размещена на официальном сайте Учреждения www.73.gbmse.ru в разделе «Дополнительная информация для граждан».

По возникающим вопросам, касающихся получения доступа к электронной направительной форме ИПРА обращаться по телефону:                         8 (8422) 69-70-26.

20.04.21 16:08

    Новости