Промышленные и бытовые отходы – это основной мусор, который вырабатывает человечество.

Чтобы он не выделял вредных веществ, его нужно утилизировать. Наибольшее количество отходов образуется угольной промышленностью и металлургией, тепловыми электростанциями и сельскохозяйственной агрохимией. В течение нескольких лет возросло количество токсичных отходов. Разлагаясь, они не только загрязняют воду, землю, воздух, но и заражают растения, животных, негативно влияют на здоровье людей.

Отдельно опасность составляют захоронения опасных отходов, которые были забыты, а на их месте возвели дома и различные строения. С каждым годом проблема утилизации мусора становится все более серьезной. Растут объемы потребления, а вместе с тем увеличивается и количество отходов. Свалки занимают огромные территории. Именно поэтому, очень важно осваивать технологии, благодаря которым будет производиться переработка мусора.

Сортировка мусора

Различные виды отходов и мусора собираются в специальные баки, установленные возле всех жилых домов и общественных зданий. В последнее время используются сортировщики мусора, предназначенные для отдельных видов отходов:

  • стекло;
  • бумага и картон;
  • пластиковые отходы;
  • другие виды мусора.

Но утилизация мусора в мире происходит весьма плохо по ряду причин:

  • недостаточное финансирование;
  • проблема координации мероприятий сбора и нейтрализации отходов;
  • слабая сеть предприятий, занимающихся утилизацией;
  • плохая информированность населения о необходимости сортировать мусор и выбрасывать его только в отведенные для этого контейнеры;
  • не используется потенциал переработки мусора на вторичное сырье.

В мире существует несколько основных способов утилизации отходов: переработка, сжигание и захоронение. Сейчас в мире существует несколько основных способов утилизации отходов: переработка, сжигание и захоронение. В развитых странах обычно используют комбинированный подход. Наиболее дальновидные предприятия умудряются получать биогаз из отходов и остатков сырья. Его можно использовать для производственных целей, применять в повседневности. Наиболее распространен метод утилизации мусора, которые много где реализуется, – это сжигание твердых отходов.

Утилизация мусора, бытовых и промышленных отходов – это рациональное решение такой глобальной проблемы, как загрязнение окружающей среды. Так специалисты подсчитали, что в 2010 году человечество ежедневно вырабатывает приблизительно 3,5 миллиона тонн отходов. Наибольшее их количество скапливается в урбанизированных местах.

Экологи прогнозируют, что с таким темпом к 2025 году в день люди будут вырабатывать около 6 миллионов тонн мусора. Если все так и будет продолжаться, то через 80 лет эта цифра достигнет 10 миллионов тонн в сутки и люди буквально утонут в собственном мусоре.
Утилизация мусора сегодня все больше набирает обороты, поскольку растет экологическая культура людей и развиваются инновационные экотехнологии, которые все активнее внедряются в процесс производства многих современных предприятий.

17.12.21 15:27

    Новости