АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА СОВМЕСТНО С ГИМС МЧС ИНФОРМИРУЕТ ЖИТЕЛЕЙ НОВОСПАССКОГО РАЙОНА - ПРИБЛИЖАЕТСЯ ВРЕМЯ ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА

Весна постепенно вступает в свои права. День ото дня она набирает силы. Реки, ручьи, пруды и озера наливаются талыми водами. Лед на водных объектах становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.
Но большую опасность весенний паводок представляет для детей.
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.
Кое-кто из подростков умудряются ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;
- быстрее  всего процесс  распада льда  происходит  у  берегов;
- весенний лед,  покрытый снегом,  быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - Выходить  в  весенний  период  на  отдаленные водоемы;
- Переправляться  через  реку  в  период  ледохода;
- Подходить  близко  к  реке  в  местах  затора  льда,  стоять  на обрывистом берегу,  подвергающемуся  разливу  и,  следовательно, обвалу;
- Собираться  на  мостах,  плотинах  и  запрудах;
- Приближаться  к  ледяным  затором,  отталкивать  льдины  от  берегов, измерять  глубину  реки  или  любого  водоема,  ходить  по  льдинам  и кататься  на  них  (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии  реки  или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Этому следует посвятить рекомендованные темы сочинений, диктантов, конкурсы, викторины, уроки рисования, беседы «О правилах поведения на льду и на воде, обучение приемам спасения терпящих бедствие и оказание помощи пострадавшим». Долг каждого учителя - сделать все возможное, чтобы предостеречь школьников от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.

ШКОЛЬНИКИ! Не выходите на лед во время весеннего паводка.
Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.
Не прыгайте с одной льдины на другую.
Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.
Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.
Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.
Школьники, будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Вместе с  тем информируем жителей Новоспасского района о том, что в Ульяновском  регионе принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области», согласно которому жителей будут наказывать рублем за выход на неокрепший лёд в неположенном месте  (законодателем предусмотрены штрафные санкции от 500 рублей  до 5 тысяч рублей).

- Нарушение установленного запрета выхода на лёд в периоды ледостава и ледохода в местах, где выставлены запрещающие знаки, аншлаги, шлагбаумы, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 руб.  За повторное нарушение штраф будет больше: от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.

Принятые 28 января 2021 года поправки в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях позволят эффективнее решать вопросы по обеспечению безопасности людей на водных объектах, считают в  МЧС.

Закон Ульяновской области от 25 декабря 2020 г. № 167-ЗО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области» КОАП Ульяновской области дополнен статьёй 4.5 следующего содержания:

«Статья 4.5. Нарушение запрета выхода на лёд

1. Нарушение установленного запрета выхода на лёд в периоды ледостава и ледохода в местах, где выставлены запрещающие знаки, аншлаги, шлагбаумы, -

влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.».

Не подвергайте свою жизнь опасности! Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер!

Если случилась беда звоните по телефонам:

01  (101, 112-с  сотового телефона)-телефоны  диспетчерских служб  и  служб спасения.

(8-842-233) 2-14-53 – Государственная инспекция по маломерным судам.

Руководитель инспекторского отделения ГИМС (г. Сенгилей)

Ануфриев В.В.

Отдел ГО и ЧС Администрации района