Посиделки «Весела была беседа»

Фольклор – это память веков, это вклад предков, это лицо народа, нации, это настоящее богатство, которое не имеет цены…

12 мая в Новоспасской детской школе искусств в рамках творческого проекта «Народные традиции и праздники» состоялось праздничное мероприятие под названием «Весела была беда», в котором приняли участие учащиеся - вокалисты Дмитриевой Людмилы Александровны и концертмейстера Зубаревой Натальи Вениаминовны.

Воспитание  гражданина и патриота, любящего Родину, не возможно без познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. И сегодня процесс передачи и сохранения национальных духовных ценностей является актуальным. Через колыбельные песни, пестушки, потешки, игры, сказки ребёнок впитывает культуру своего народа. Только в этом случае народное искусство оставит глубокий след в его душе, вызовет устойчивый интерес.

В ходе мероприятия дети осваивали традицию приёма гостей в русской культуре, познакомились с семейной традицией рождения ребенка. В роли хозяюшки выступила Хованская Анастасия. Младшая и старшая группы вокального ансамбля, солистка Ермакова Анастасия  исполнили разнохарактерные народные песни «К нам гости пришли», «Матрёшки», «Долговязый журавель», «Ой, ниточка тоненькая», «Ой, вы ветры, ветерочки», «Русский перепляс», «У бабушки Варварушки», сопровождая инсценировкой, переплясами, игрой на балалайке и ложках (преподаватель Булкина Ольга Петровна). Юные музыканты показали нежные чувства при исполнении колыбельной, укачивая куклу, сшитую своими руками из лоскутков.

Ребята загадывали друг другу загадки, вспоминали народные  пословицы и поговорки, играли в народные игры «Золотые ворота» и «Долгая Арина».

Участники смогли передать красоту самобытной культуры, показать щедрость русской души и гостеприимство.

Посиделки завершились русской попевкой «Мы желаем вам добра» и по старинной традиции - сладкими угощениями.

Анжелика Глухова, заместитель директора

по учебно-методической работе