В городе Петра Великого

9 июня 1672 года родился первый российский император, реформатор, создатель новой системы образования и первых учреждений культуры – Академии наук, Кунсткамеры, общедоступной библиотеки – Петр I.

По Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2022 год объявлен юбилейным годом Российского императора. В честь 350-летия со дня его рождения в России пройдут многочисленные торжества, фестивали, выставки, концерты и другие просветительские мероприятия. 

В рамках данного события в северной столице с 4 по 6 июня состоялся международный конкурс – фестиваль «На берегах Невы», направленный на выявление одарённых детей  с целью дальнейшего развития и поддержки их таланта и исполнительского мастерства.


Ульяновскую область представил хореографический коллектив Новоспасской детской школы искусств «Задоринка» (руководитель Тювакина Полина Михайловна) в составе 19 детей и группы поддержки из 16 родителей. Конкурсная программа младшего и старшего состава состояла из концертных номеров «Подсолнух», «Тарантелла» (2 класс), «Катюша», татарский, мордовский и украинский танцы (5 класс). Жюри оценивало оригинальность и исполнительское мастерство, нетрадиционность балетмейстерского решения и выразительные средства, сочетание музыки, хореографии и костюма.

В результате младшая группа хореографического ансамбля стала лауреатом II степени, старшая – лауреатом II и III степеней в разных номинациях.

Программа фестиваля включала в себя и ознакомление участников конкурса с культурой и историей города, что так необходимо для формирования активной гражданской позиции. С восторгом ребята посетили обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу с остановками на Дворцовой площади, у Исаакиевского собора, по городу морской Славы Кронштадту с остановкой в Петровском парке, на Якорной площади у Морского собора Николая Чудотворца, по Петергофу с удивительными фонтанами, посмотрели разводные мосты ночного города. Участники мероприятия узнали о проведении масштабных реформ Петра I в экономике, науке и культуре, а также в общественной жизни страны, создании регулярных армии и флота, об основании новой столицы Санкт-Петербурга, признании Российской империи на международной арене. При нем Россия стала сильной империей, прогрессивной, устремленной в будущее, как и сегодня.

За поддержку Общественного фестивального движения «Дети России» и неоценимое содействие в организации поездки благодарим родителей.

Выражаем слова признательности за спонсорскую помощь Генеральным директорам предприятий холдинга «Проминвест» Евгению Викторовичу Роону, Андрею Александровичу Никулину, Андрею Петровичу Еремееву, Василию Николаевичу Зинину.

Поздравляем Полину Михайловну и юных танцоров, концертмейстеров Блинкову Юлию Владимировну, Журкину Евгению Николаевну, Кашкина Александра Петровича с достойным выступлением!

Анжелика Глухова,

заместитель директора по учебно-методической работе

Новоспасской детской школы искусств

14.06.22 17:29

    Новости