Гала-концерт областного конкурса авторской песни «Музыкальный Венец»

12 июня, в День России, на главной сцене парка «Винновская роща» города Ульяновска состоялся гала-концерт областного конкурса авторской песни «Музыкальный Венец», организаторами которого стали Автономная некоммерческая организация «Ульяновский клуб гражданского образования», Ульяновское региональное отделение Российского союза писателей, Редакция альманаха «Венец поэзии» при поддержке Правительства и администрации Губернатора Ульяновской области.

Проект «Музыкальный Венец» стал победителем конкурса на предоставление субсидий из бюджета Ульяновской области СО НКО на реализацию социально – значимых проектов в 2021году.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Заслуженный работник культуры РФ Кулябина Тамара Ивановна. Ведущей мероприятия стала Почётный работник сферы государственной молодёжной политики РФ Куракина Ольга Николаевна. Для вручения дипломов лауреатам и участникам конкурса на сцену был приглашен Председатель УРО Российского союза писателей Морозов Алексей Юрьевич. Также они входили в состав членов жюри.

Исполнители, творческие коллективы представили на конкурс свои авторские песни, получившие наивысшие оценки членов жюри. Главная цель конкурса - предоставить возможность талантливым людям нашего региона показать своё творчество широкой публике, что способствует укреплению сплочённости и сотрудничества творческих людей.

В конкурсе приняло участие более 100 человек – представители разных возрастных категорий, и молодёжь, и лица старшего поколения, – поэты, музыканты, композиторы. Конкурсанты соревновались в пяти  номинациях: «В предчувствии любви» – романтическая песня о первом свидании;  «Мои родники» – песня о малой родине, отчем доме; «Счастье есть!» – позитивная песня о лучших мгновениях жизни; «Энергия жизни» – песня о силе духа и источнике роста; «Мой компас земной» – песня о вере, надежде и любви.

В номинации «Мои родники» Лауреатом III степени с авторской песней «Берёзка милая» из своего музыкального сборника «Родная сторонка» стала преподаватель Новоспасской ДШИ  Людмила Дмитриева, аккомпаниатор Наталья Зубарева. Поздравляем нашу землячку, желаем ей новых творческих высот!

По итогам конкурса составлен сборник стихов и  записан музыкальный диск, в который вошли тексты песен, одобренных большинством членов жюри.

Также в этот день в рамках проекта в «Винновской роще» прошли выставка – ярмарка книг, интеллектуально – музыкальная  викторина, чествование и награждение финалистов и победителей областного литературного конкурса «Венец поэзии – 2021».

По словам Дмитриевой Л.А., мероприятие было интересным, насыщенным, прошло в непринужденной дружественной творческой атмосфере.

Маргарита Воронкова,

специалист Центральной библиотеки им. А.Д. Воейкова