ИНФОРМИРОВАНИЕ

В целях исполнения Программы профилактики на 2022 год администрацией муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области в лице отдела муниципального контроля  проводится информирование населения в области соблюдения земельного законодательства.

При мониторинге земельных участков в границах Новоспасского городского поселения, а также в границах сельских поселений Новоспасского района Ульяновской области основным видом выявленного нарушения является использование дополнительной площади земельного участка без оформленных в установленном законодательством порядке правоустанавливающих документов.

Граждане используют дополнительную площадь, не зная об административной ответственности, которая предусмотрена за такого вида нарушения.

Согласно ст. 25, ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, подлежат государственной регистрации и удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. № 218-ФЗ.

На основании ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа, в т.ч. на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022г. №336 (ред. от 24.03.2022г.) «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление) введено  ограничение на проведение проверок в 2022 году.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020г. № 248-ФЗ контрольные (надзорные) органы могут проводить профилактические мероприятия, как информирование, обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, объявление предостережения, консультирование, самообследование, профилактический визит.

Таким образом, в 2022 году в рамках муниципального земельного контроля сделан акцент на профилактику нарушений.

Законодательством предусмотрена возможность оформления дополнительной площади путем перераспределения дополнительной площади.

Муниципальную услугу «Перераспределение земель и земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, которая не разграничена» оказывает администрация муниципального образования  «Новоспасский район»  путем личного обращения в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям или через  МФЦ.

Имеется возможность оформления земельных участков в аренду под ранее возведенными объектами некапитального строительства, вспомогательными сооружениями (баня, сарай) на придомовых и прилегающих к многоквартирным домам территориях. В этом случае необходимо обратиться в отдел архитектуры и благоустройства Новоспасского района  для определения зоны и вида разрешенного использования на основании Правил землепользования и застройки.

На основании  вышеизложенного администрация муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области рекомендует жителям района провести самообследование своих земельных участков под домовладениями на предмет нарушения земельного законодательства, сравнить фактическую площадь используемого земельного участка с площадью, указанной в правоустанавливающих документах.

В случае выявления расхождений – принять меры по приведению в соответствие путем освобождения дополнительной площади либо оформления документов на дополнительную площадь в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Начальник отдела

муниципального контроля                                                                Хаметов М.Ш.

28.06.22 13:38

    Новости