Операции "Юный пешеход!"

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних, представителями общественности и средств массовой информации 8 июля 2022 года на территории Ульяновской области провели профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией.

Чтобы избежать трагедии на дороге пешеходам необходимо переходить проезжую часть дороги по пешеходным переходам, не передвигаться по дорогам в попутном направлении с транспортными средствами, в темное время суток использовать одежду со световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года введена административная ответственность для пешеходов, предусмотренная ч.1 ст.12.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей за движение по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов без световозвращающих элементов.


 Уважаемые граждане! Если Вы стали очевидцами нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств и пешеходами, просим Вас сообщить по телефонам дежурных частей: 8(84238) 2-16-30, 8(8422) 73-55-77.

12.07.22 08:18

    Новости